Сегодня я наткнулся на статью в Дзене, которая гласила, что в России с 2018 года начал действовать полный запрет на сжигание мусора на дачном участке. Сразу скажу, это не так! Все объясню, дочитайте заметку до конца!
Обсуждаемая статья оказалась популярной, почти 90 тысяч просмотров. Автор статьи пугает штрафами и, откровенно говоря, специально или по незнанию все повествование его короткой заметки сводится к нагнетанию ситуации. Многие комментаторы далеко не отстают и также вторят автору, что нас обложили со всех сторон! Реально, после прочтения статьи и комментариев складывается ощущение, что шашлыки на даче пожарить уже нельзя!
Я постарался найти источник, который гласит о полном запрете на сжигание, но как изначально и предполагал ничего не нашел. Зато изучил официальные законы и правила!
В обсуждаемой статье автор аргументировал запрет ссылкой на статью 20.4 КОАП РФ. Но эта статья утверждает штраф за НАРУШЕНИЕ правил пожарной безопасности. И для физлиц сумма штрафа от 2 до 4 тысяч рублей (в условиях особого противопожарного режима). Значит все таки есть какие-то правила, а не строгий запрет, разве не так?
На сайте МЧС России есть приказ №26, устанавливающий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса
Наши дачи и снт в основном и расположены в землях сельхозназначения.
Как сжигать мусор без штрафа?
Для того, чтобы не нарушать правила надо отступить от всех построек 25 метров, выкопать небольшую яму глубиной 30 см и установить сверху на нее обычную металлическую бочку без дна но с крышкой или листом. Также до хвойного леса не должно быть менее 50 метров, до лиственного 15 метров. Вокруг бочки на расстоянии 5 метров надо очистить землю от веток и сухой травы. Никаких минерализованных полос устраивать не надо, если используете бочку. Про шашлыки на даче в конце)
Цена такой б/у бочки 500-800 рублей в строймагазине.
Важное правило – надо всегда находиться рядом с огнем, иметь при себе телефон и средства тушения. После использования открытого огня место горения надо потушить до полного прекращения горения и тления землей, песком или водой. Конечно, надо перестраховываться и контролировать огонь, ведь это не шутки!
Согласно данному приказу №26 действует полный запрет на открытый огонь в следующих случаях:
На торфяных почвах
При особом противопожарном режиме
При скорости ветра более 10 метров в секунду для огня в бочке и 5 метров в секунду для огня без бочки
Под кронами хвойных деревьев
Если ваша бочка уже изжила свой век и имеет сквозной прогар
Также действует полный запрет на сжигание материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества. Я думаю, это и так ясно! Никогда не понимал людей, которые жгут все подряд, наплевав на соседей и окружающую среду!
Я почти все делал раньше правильно! Если уж я решаю на своем участке что-то сжечь, беру огнетушитель и подтягиваю шланг, а после все тушу. Но в основном я использую измельчитель, компост, а мелкие доски в теплую грядку) Вторсырье уже давно сортирую и сдаю, об этом отдельно напишу пост.
Как жарить шашлыки?
Тот же приказ гласит, что в специальных несгораемых емкостях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения, расстояние от мангала до сооружений допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости - до 2 метров. Вполне реализуемые условия!
Поделитесь статьей в социальных сетях со своими друзьями и знакомыми! Пусть будут в курсе!
Попробовал найти правила для земель ИЖС, но не нашел. Напишите в комментарии, есть ли таковые в принципе? Если статья вам понравилась, ставьте лайк и подписывайтесь! Это поможет развивать канал!
Надо ли страховать дом в СНТ от пожара, смотрите по ссылке!