38 849
audience
882
subscribers

На этом канале можно узнать много интересного в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита. Блог ведет профессиональный аудитор и методолог Сушонкова Елена Михайловна

New posts
Nothing new at the moment
Loading...

Какие изменения в правилах маркировки обуви?

Какие изменения в правилах маркировки обуви?
Постановлением от 30.06.2020 № 952 Правительство РФ с 1 июля 2020 года внесло очередные изменения в правила маркировки обуви. Начнем с того, что ввод в оборот немаркированных обувных товаров, их оборот и вывод из оборота возможен до 1 июля 2020 года...

ФНС РФ пояснила порядок уплаты страховых взносов субъектами МСП с выплат иностранцам, работающим по патенту

ФНС РФ пояснила порядок уплаты страховых взносов субъектами МСП с выплат иностранцам, работающим по патенту
Прибывшие из безвизовых государств иностранные граждане со статусом временно пребывающих, которые не являются высококвалифицированными специалистами, работают в России на основании патента (п. 5 ст. 5, ст...

Если товар куплен в розницу, без счета-фактуры вычета НДС не будет

Если товар куплен в розницу, без счета-фактуры вычета НДС не будет
Минфин отметил, что в НК РФ нет особенностей принятия к вычету НДС по товарам, которые приобретены в розницу. Поэтому если бензин приобретен на АЗС, то без счета-фактуры вычет не разрешат. Такого подхода финансисты придерживаются уже давно (Письмо Минфина России от 28...

Когда можно уволить за прогул заболевшего сотрудника?

Когда можно уволить за прогул заболевшего сотрудника?
Сотрудника, который отсутствовал на работе в течение всей смены 5 марта, уволили за прогул. Работник обжаловал увольнение на том основании, что отсутствовал по уважительной причине – он плохо себя чувствовал...
By scrolling further, you agree to the Terms and Conditions of the Yandex Zen service.
Read full text of User Agreement

Может ли предписание УФНС по региону отменить действие норм НК РФ?

Может ли предписание УФНС по региону отменить действие норм НК РФ?
Налоговый кодекс отводит инспекторам на обращение в суд с иском о взыскании неуплаченного добровольно налога 6 месяцев. После этого суд иск не принимает. Но одновременно в ст. 46 НК РФ отмечается, что суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине...

Увольнять ли иностранного работника, у которого патент закончился после прекращения самоизоляции?

Увольнять ли иностранного работника, у которого патент закончился после прекращения самоизоляции?
Вопрос: У иностранного работника истек срок действия патента в период самоизоляции в регионе (5 июля). Нужно ли увольнять работника? Ответ: Увольнять работника в день истечения патента не требуется. Его следует отстранить от работы на один месяц...

Как с 01.04.2020 выплачивать пособие по нетрудоспособности при нарушении режима?

Как с 01.04.2020 выплачивать пособие по нетрудоспособности при нарушении режима?
Вопрос: Работник предоставил для оплаты больничный лист с 22 по 30 июня 2020 года. В нем проставлена отметка о том, что сотрудник не явился на прием к врачу в назначенный день – 25 июня. По законодательству с этого дня пособие назначается в размере не более МРОТ за полный календарный месяц...

Могут ли стороны договора снизить или увеличить размер законной неустойки?

Могут ли стороны договора снизить или увеличить размер законной неустойки?
Ответ: Стороны договора не могут снизить, но могут увеличить размер законной неустойки и только в случае, если закон не запрещает этого. Обоснование: В силу п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором...

В каком порядке осуществляется публикация бухгалтерской отчетности?

В каком порядке осуществляется публикация бухгалтерской отчетности?
Опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется на официальном сайте организации или в СМИ, доступном для пользователей. Утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами...

Какой код вида дохода указывать в платежке при перечислении работнику возмещения командировочных расходов?

Какой код вида дохода указывать в платежке при перечислении работнику возмещения командировочных расходов?
При переводе денежных средств на командировочные расходы следует указывать в платежном поручении код вида дохода 2. Для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14...
Updating