Мне 70 лет и я ем на 100 рублей в день. Меню вышло сегодня на 97,18 р. и вкусно и сытно

9 September 2019

Желаю всем здравствовать!

Мне 70 лет и 1,5 месяца. На этом канале я рассказываю как я буду жить на 100 рублей в день, чтобы осуществить свою мечту. Какую? Ссылку дам в конце статьи. Там же и продукты, с которыми я буду продолжать жить.

Начать питаться на обозначенную сумму я решила с понедельника, то есть с сегодняшнего дня. С утра достала закупленные продукты, продумала рацион и пока готовила все посчитала.

Я не бухгалтер и с дробями у меня всегда было хреново, еще со школы, но это в жизни мне ни как не помешало. А считать оказалось совсем не сложно, если под рукой есть вот такой помощник.

Этот сайт мне помог найти внук. Пока консультируюсь у него, но с каждым разом все больше дивлюсь сама себе, что с легкостью осваиваю, как казалось, сложную науку - Интернет:)

Утром выпила кружку чая. У меня еще есть в запасе половина пачки, стоимость которой в районе 50 рублей за 25 пакетиков. - 2 рубля. Сахар я давно не ем, хотя иногда балуюсь вареньем, но это чаще зимой происходит, пока не хочется. А чай меня с утра бодрит. Запариваю пакет в заварнике, так на 2 раза хватает, еще и на ночь выпью. А если один запарить - то слишком крепко получается.

1. Сварила гречневой каши на две порции - утром на завтрак и вечером на гарнир.

Стоимость гречки - 20 рублей за 900 граммов. Расход - 160 грамм.

Итого - 3,56 рублей за 2 порции.

2. Хлеб с вечера испекла.

Получилось 8 порционных булочек. Одну съем на завтрак, а вторую на обед.

Расход: мука цельнозерновая (цена 91, 52 рубля). Ушло 500 граммов муки - 23 рубля,1 пакетик разрыхлителя - 8 рублей, 2 столовые ложки подсолнечного масла - 2 рубля. Всего - 33 рубля.

Итого - 4,13 рублей за булочку.

3. Булку к завтраку маслом помазала (75 рублей - 180 гр.) - 20 гр. - 8,33 рубля.

4. В 11 часов съела 1 яблоко (цена 50 рублей) - 8,34 рубля.

У меня в килограмме вышло 6 яблок, просто разделила на количество, не стала, как говорится - "вешать в граммах".

5. На обед сварила щи.

Картошка (25 рублей) - 353 гр. - 8,83 р.

Капуста (30 рублей) - 380 гр. -р. 12 р.

Морковь (28 рублей) - 80 гр. - 2,24 р.

Перец болгарский (45 рублей) - 96 гр. - 4,32 р.

Помидор (45 рублей) - 208 гр. - 9,36 р.

Куриная грудка (250 рублей) - 280 гр. - 70 р. (разделила на 2 дня - 35 р.)

В стоимость щей не стала учитывать куриную грудку, так как оставлю ее на 2 ужина.

Итого: 36,75 рублей за кастрюлю. Разделила на 7 порций, каждая вышла на 5,25 рублей. Я порции не занижала, я так всегда ела и уже знаю размер своей кастрюльки. На три дня оставила суп в кастрюле, а остальные 4 порции заморозила, чтобы не испортилось. Возможно, скорей всего, что и другое приготовлю, а щи на следующую неделю перейдут.

6. В перерыве между обедом и ужином выпила стакан кефира ( 65,20 рублей) - 250 гр. - 18,11 р.

7. Ну а поужинаю гречкой и грудкой (расход выше написала), чтобы было не сухо разбавлю бульоном куриным, да и гречку варю, чтобы мягкая была - воды побольше. И еще масла положу 20 гр. - 8,33 рубля.

Расход за день составил - 97 рублей 18 копеек!

Я и раньше особо ни когда не шиковала, всегда питалась скромно, поэтому мой день в плане еды мне понравился. Хотя можно было бы и овощей к ужину добавить (тем более 2 р. и 82 копеечки как ни крути сэкономила). Завтра будет день и будет пища, скорей всего такая же, а может быть и нет.

Что, зачем и почему? - написала здесь, заходите и читайте, говорят там весело:)

Если интересно - следите за каналом, подписывайтесь и давайте советы как лучше сэкономить. Буду ждать.

Я бабуся без комплексов, поэтому постараюсь понять любых, абсолютно любых комментаторов и их персональное мнение!

Если вдруг пропущу выпуск, не теряйте - я не померла, просто дела одолели:)