дома нескучно
Как весело и с пользой пережить самоизоляцию

Когда удорожание доли не является доходом учредителя

26 July 2019

Вопросы соотношения удорожания доли с получением дохода в том или ином виде периодически возникают на практике.

Рассмотрим одну из ситуаций.

ООО №1 является учредителем ООО №2.

ООО №1 увеличивает уставный капитал ООО №2 путем внесения денежных средств.

В результате этого увеличивается стоимость доли.

Можно ли квалифицировать такое увеличение стоимости доли в качестве дохода учредителя?

В предыдущих письмах Минфин РФ применительно к случаям увеличения уставного капитала разъяснял следующее. Если увеличение уставного капитала производится за счет нераспределенной прибыли самого ООО (в данном случае ООО №2), оно должно рассматриваться как доход учредителя. Такой доход подлежит налогообложению.

Применительно к увеличению уставного капитала за счет внесения денежных средств, разъяснений до недавнего времени не было.

Только в конце мая этого года ФНС России указала, что в ситуации с увеличением доли за счет внесения учредителем денежных средств, дохода у учредителя не возникает. В такой ситуации применяется ст.19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.2 ст.277 и п.3 ст.270 Налогового Кодекса РФ.

-----------
По теме см. также:
Когда не нужно подавать заявление о переходе на упрощенную форму налогообложения

Как рассчитывать амортизацию: разъяснения Минфина

Когда бухгалтер не обязан предоставлять сведения налоговикам

Как учитывать расходы на рекламу на транспорте

Налоговики должны списывать безнадежные долги: решение суда