Полковник Султан Крым-Гирей Селетович

10.02.2018

Полковник Султан Крым-Гирей Селетович (Салат-Гиреевич) (21/28.11.1876–28.03.1918 гг.), полковник (23.09.1916 г.). Потомок очеркесившихся крымских Гиреев. Родился на Кубани в ауле Дворянский (Тлюстенхабль, (адыг. Лъэустэнхьабл) — посёлок городского типа, ранее аул, в Теучежском районе Республики Адыгеи. Административный центр Тлюстенхабльского городского поселения.). С 1896 г. – в службе рядовым вольноопределяющимся 9-го драгунского Елисаветградского полка. С 03.09.1896 г. – в Тверском кавалерийском училище. Произведен в чин корнета 01.09.1898/10.10.1899 г., офицер 9-го драгунского полка. Произведен в поручики 15.03.1903 г.. С 08.10.1903 прикомандирован к 1-му Екатеринодарскому полку Кубанского казачьего войска. С началом русско-японской войны 1904–1905 гг. с переименованием в сотники переведен в Терско-Кубанский конный полк 07.06.1904 г. Награжден «за отличия в делах 18–19 июля 1904 г. у Лагоу-лина» орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (18.09.1904 г.), «за отличия в делах против японцев с 25 сентября по 3 октября на р. Шахэ» – св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (18.11.1904 г.), «за отличия в бою под Ляолином с 12 по 25 августа» – св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (03.11.1904 г.), «за разносторонние отличия в делах против японцев» – св. Станислава 2-й степени с мечами (19.05.1905 г.), «за отличия в боях с японцами при набеге отряда генерал-адъютанта Мищенко на Факумын с 2 по 11 мая 1905 г.» – св. Анны 2-й степени с мечами (26.06.1905/13.04.1906 гг.), «за отличия в делах с японцами 8 февраля 1905 г. при взрыве Ханченского железнодорожного моста» – св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом» (29.08.1905 г.). С 1906 г. – в 9-м драгунском Елисаветградском полку (в 1907 г. переименован в 3-й гусарский Елисаветградский полк) командовал учебной командой. Произведен в штабс-ротмистры 01.09.1906 г. В 1911–1912 гг. – в Офицерской кавалерийской школе. В период Первой мировой войны с 09.1914 г. – в боях в составе 3-го гусарского Елисаветградского полка на Северо-Западном фронте против немцев, в 10.1914 г. – командир эскадрона. Произведен в ротмистры 02.11.1914 г. «За героизм, проявленный в боях при защите Свянтоянского моста на реке Неман у города Гродно» представлен к награждению чином подполковника (приказ от 18.06.1915 г.). В 04.1915 г. (19.07.1915 г.) переведен помощником командира Черкесского конного полка по строевой части. Награжден орденом св. Владимира 3-й степени с мечами (28.04.1917 г.). Избран председателем дивизионного Комитета Кавказской Туземной конной дивизии. «Безусловно, храбр. В бою спокоен, разумен, приказания отдает ясно, коротко. Отлично ориентируется в боевой обстановке. С большой инициативой. В трудные минуты боя не теряется. Совершенно подготовлен для командования казачьим полком». Проживал в Кубанской области в ауле Тлюстенхабль. Выступал против вовлечения горцев в Гражданскую войну. Автор известного «Письма полковника «Дикой» дивизии». Был холост. В январе–феврале 1918 г. – командир сотни на Кубани. В 03.1918 г. убит большевиками на Кубани (также были убиты его братья, Магомет, Давлет (Даулет) и Каплан).
Биографическая справка и фото из книги кандидата исторических наук А.В. Казакова «Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры середина XVI - начало XX вв.». Нальчик, 2006.