Найти в Дзене
Кер Сарри

ЦСКА на первом месте. Как у них такое получилось?

Оглавление
Виктор Гончаренко. Фото: pfc-cska.com
Виктор Гончаренко. Фото: pfc-cska.com

Вернёмся на некоторое время назад. Ничья с "Сочи", проигрыш в дерби, восьмое место в РПЛ, травмы, травмы и снова травмы. Казалось, вот он - новый кризис в команде, который может затянуться. Появился страх, как и кем ЦСКА будет играть, не то что в Лиге Европы, в чемпионате.

Но прошло чуть больше месяца и ЦСКА оступился лишь в Лиге Европы. И, как показали остальные матчи, это было исключение, а не закономерность. 7 побед в 8 матчах во всех турнирах, проход в 1/8 финала Кубка России и единоличное первое место в чемпионате. Вот так преобразилась команда Виктора Гончаренко за это время. Разберём всё по отдельности.

Лига Европы

Единственное чёрное пятно на фоне остальных побед пришлось именно на еврокубки. 1:5 в гостях от "Лудогорца" шокировал всех. И этот матч тоже многим показался началом игрового кризиса. Но после этого у армейцев 3 победы подряд. Поэтому никому не стоит зацикливаться на этом поражении, а Гончаренко после матча в Екатеринбурге сказал:

Еще раз скажу, «Лудогорец», кажется, уже был так давно. Мы живем сегодняшней игрой, сегодняшним днем. Какие-то выводы мы должны делать, но не думаю, что у нас было все плохо.

Как мы видим, в команде уже забыли про это поражение, но при этом сделали выводы. И, похоже, они оказались правильными.

Кубок России: 1/16 финала

Впервые за 4 года ЦСКА прошёл в следующую стадию. Парадоксально, но, именно в тот сезон, когда в команде началась огромная эпидемия травм (8 игроков в лазарета), Виктор Михайлович выставил в Кубке России почти основной состав. Во Владикавказ не поехали лишь 3 ключевых игрока: Влашич, Акинфеев и Фернандес. Команде удалось одолеть "Аланию" и пройти в следующий этап, где армейцы на своём стадионе примут "Уфу". Примечательно, этот матч станет первым кубковым матчем в истории "ВЭБ-Арены".

Никола Влашич, Марио Фернандес, Арнор Сигурдссон и Константин Кучаев. Фото: pfc-cska.com
Никола Влашич, Марио Фернандес, Арнор Сигурдссон и Константин Кучаев. Фото: pfc-cska.com

Российская Премьер-Лига

И теперь перейдём к чемпионату России. Здесь у ЦСКА всё презамечательно. Последний раз армейцы проигрывали в дерби "Спартаку", а после этого матча ни одной потери очков. Скажи любому человеку, что ЦСКА окажется на первом месте после 11 туров, после матча в Тушино никто бы не поверил. И правда, все матчи давались армейцам очень трудно и 8 место в турнирной таблице мешали представить такое. Но спустя месяц ЦСКА лидирует с отрывом в 2 очка, показывая хорошую игру при обильных потерях. Посмотрим, когда прервется это победная серия, которая пока состоит из 5 матчей с общим счётом 13:3. Но главная и в то же время отрицательная серия закончилась - 5 матчей подряд хотя бы 1 игрок не заканчивал матч из-за травмы.

В чём секрет такого выступления от команды Гончаренко я вам не смогу рассказать, хотя я думаю, даже сам Виктор Михайлович не сможет дать полный ответ. Везение в матчах? Опыт Акинфеева и Фернандеса? Задор и жажда побед молодёжи? Тактическая выучка от Гончаренко? Физическая подготовка от Паулино Гранеро? Да уж скорее всё вместе даёт такой фантастический результат команде, которой прочили синдром второго сезона.

Ставьте лайки, пишите в комментариях свои впечатления от игры армейцев, подписывайтесь на канал. Всем спасибо, ждите новостей :)
Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты