🎾 София-Опен (серия 250): Янник Синнер одерживает волевую победу над Алексом Де Минауром и выходит в свой первый полуфинал

15 November 2020

Вчера вечером в Софии состоялся интересный напряженный четвертьфинальный поединок между австралийцем Алексом де Минауром (21 год) и итальянцем Янником Синнером (19 лет). Матч получился даже интереснее, чем финал парижского Мастерса Берси, где играли Медведев со Зверевым – здесь была яркая игра с обеих сторон, а не сплошные эйсы.

Первая партия шла на равных – сперва с брейком вел Алекс, но Янник сразу же сделал обратный брейк и теннисисты дошли до решающего тай-брейка. Тай-брейк юный итальянец провалил и проиграл первый сет 6:7. Как ни странно, после этого не «расклеился», и вторую партию начал с раннего брейка (который, правда, очень тяжело удерживал до конца сета – дважды спасал свою подачу с брейк-поинтов у соперника).

А в третьей решающей партии неожиданно дрогнул более крепкий физически Алекс Де Минаур. И проиграл со счетом 2:6. Янник вышел в свой первый полуфинал на взрослом уровне в карьере. Сегодня за выход в свой первый финал он сыграет с французом Адрианом Маннарино. По сути, совершенно разный уровень класса игры у теннисистов – Янник такому сопернику уступать не должен, при всем уважении к Маннарино.

В целом, игра Синнера – это действительно будущее мирового тенниса. В свои 19 он играет лучше большинства 23-25 летних. Его потенциал выше, чем у Медведева, Зверева, Циципаса и Шаповалова – его игровой стиль более атакующий и разнообразный, с шикарными линиями на приемах.

В Италии наконец-то появился реально интересный и талантливый молодой игрок (напомним, Янник – чемпион молодежного Итогового турнира-2019 – выиграл он также у Алекса Де Минаура) – теперь его главная задача – не на получать много серьезных травм – особо крепким физически Синнер, к сожалению, не выглядит и затяжные матчи на данный момент совершенно не тянет. Но наблюдать за ним будет очень интересно.