Днём без ближнего, но с туманками - разрешено по ПДД или нет?

Уже достаточно давно по правилам дорожного движения в дневное время суток необходимо включать ближний свет фар. И сделано это было не случайно, так как с включенным светом намного лучше автомобиль виден в потоке, причем относится это как к городу, так и к загородной трассе в особенности.

Но у водителей часто возникает вопрос, а можно ли не "палить" лампы ближнего света, а включать вместо них противотуманные фары или же это не законно, и ГИБДД будет наказывать за подобные действия?

Разбираемся с вопросом

Если открыть ПДД, то там вы найдете буквально следующую информацию: Водитель обязан в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни.

Казалось бы, ничего здесь про ПТФ не сказано. Но если вы пролистаете немного дальше, то увидите следующую информацию:

Противотуманки всё-таки можно использовать вместо ближнего света фар, о чем нам говорит пункт ПДД 19.4, так что это будет вполне законно и бояться ни чего не стоит, если вдруг инспектор настаивает на том, что вы ехали без света! Укажите инспектору на пункт 19.4 и напомните ему, что подобная замена является вполне законной!

Именно для таких особо умных ГАИшников я воже всегда с собой правила дорожного движения, и обязательно, чтобы они были в последней редакции, чтобы он точно не смог отвертеться, если пытается развести на несуществующее нарушение.

Надеюсь, что статья была для многих полезной. Можете написать в комментариях, чем вы чаще пользуетесь: ближним светом или противотуманными фарами. А может быть в вашей машине есть такая функция, как дневные ходовые огни, тогда можете и об этом написать ниже!

Поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы получать уведомление о выходе новых статей!