Купили автомобиль? Уведомите ФНС

13 June 2018

 Если вы приобрели автомобиль, а квитанция на транспортный налог не пришла, не спешите радоваться: гражданин обязан самостоятельно уведомить налоговую.
С 1 января 2015 года, в соответствии Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, транспортные средства, земельные участки, которые за период владения таким имуществом не получали из налоговой инспекции налоговые уведомления в отношении данных объектов и не производили уплату имущественных налогов, обязаны самостоятельно сообщить в налоговую инспекцию о таких объектах недвижимости и транспорта. Эти сведения необходимо представить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.Матюшенко Антон Сергеевич (Адвокат - управляющий партнер, АБ Матюшенко и партнеры)
Если вы приобрели автомобиль, а квитанция на транспортный налог не пришла, не спешите радоваться: гражданин обязан самостоятельно уведомить налоговую.
С 1 января 2015 года, в соответствии Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, транспортные средства, земельные участки, которые за период владения таким имуществом не получали из налоговой инспекции налоговые уведомления в отношении данных объектов и не производили уплату имущественных налогов, обязаны самостоятельно сообщить в налоговую инспекцию о таких объектах недвижимости и транспорта. Эти сведения необходимо представить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.Матюшенко Антон Сергеевич (Адвокат - управляющий партнер, АБ Матюшенко и партнеры)

В соответствии с частью 2.1 статьи 23 НК РФ «налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы».
Более того, за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.