Поморгал фарами, предупреждая о наряде ДПС, и сам попал на ШТРАФ. Законно ли это.

26.04.2018

Сегодня мы разберем вопрос который нам прислал один из читателей.

В сообщении сказано что при движении по дороге, наш читатель заметил наряд ГИБДД на противоположной стороне, преодолев его он предупредил встречных автомобилистов поморгав фарами. Но проехав немного увидел экипаж ДПС стоящий на обочине его полосы.Далее последовала остановка автомобиля инспектором и составление протокола за нарушение статьи 12.20 правил дорожного движения включающее нарушение правил пользования внешними световыми приборами на транспортном средстве. Законно ли поступил инспектор ДПС в данной ситуации ?

Давайте разберемся с этим вопросом согласно кодексу административных нарушений нет статьи в которой бы говорилось про наказание за переключение с ближнего света на дальний.А статья 12.20 по которой выписали штраф нашему читателю предусматривает нарушение в случае если отсутствуют световые приборы, либо не переключение с дальнего света на ближний при приближении к транспортным средствам, но совсем никак не моргание.

Скажу больше что в правилах дорожного движения есть пункт 19.11, который гласит:

Что в целях предупреждения об обгоне транспортного средства можно использовать звуковой сигнал и световой переключением с ближнего света фар на дальний!

Так что попав в такую же ситуацию при подписании протокола укажите в строке "пояснение водителя ", что вы не согласны с нарушением инспектора и действовали по пункту 19.11 ПДД.
На этом на сегодня все!Если вам была полезна данная статья ставим палец ВВЕРХ и подписываемся на канал.Удачи на дорогах!