Найти в Дзене
Азбука денег

Не нужно быть умным, чтобы стать богатым. Как всегда быть «при деньгах»

Наверняка, вы не раз слышали высказывание — «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный»:

  • Очистив эту фразу от вложенного в нее сарказма, мы получим широко распространенное мнение, что стать богатым сможет только неординарный человек, редчайший гений или непревзойденный мастер своего дела.
  • Однако, это не совсем так. Для того, чтобы разбогатеть, нужно быть скорее не в меру настойчивым и энергичным, чем выдающимся и мозговитым.

В этой статье мы поговорим о том, как каждый человек может обрести достаток и финансовое благосостояние, — даже, если сейчас в его жизни не так много денег и он не может похвастаться высоким IQ.

Для того, чтобы прийти к финансовому благосостоянию, необходимо совершить ряд правильных действий (и постараться избегать неправильных, ведущих к потере денег, сил и времени).

Важно понимать, что промедление и нерешительность — это «самоубийство» для вашего будущего богатства.

Два проверенных пути.

Чтобы стать богатым, достаточно выбрать один из них:

Путь №1. Большой бизнес.

Можно создать стабильно работающий бизнес, а потом выгодно продать его. 

Можно сравнить такой бизнес с посадкой дерева: 

Сначала вы садите зерно в землю, потом поливаете, укрепляете восходящий росток и заботливо помогаете ему расти, защищаете от вредителей и браконьеров. В итоге, вы станете обладателем большого крепкого плодоносящего дерева.

Путь №2. Инвестирование.

Этот путь растянут во времени.

Если разбить его на шаги, то неспешный путь инвестора выглядит следующим образом:

1. Работать и получать зарплату.

2. Часть заработанных средств сберегать.

3. Ежемесячно инвестировать и грамотно приумножать свой финансовый капитал.

Когда путь выбран.

Чтобы уверенно идти по любому из этих путей, вам необходимо культивировать в себе следующие важные навыки:

1) Самостоятельное принятие решений.

Без этого никуда. Если прислушиваться ко всем и каждому, скорее всего вы наделаете кучу чужих ошибок.

Все решения относительно своих денег вы должны принимать сами — только так Вы научитесь правильно ими распоряжаться и выработаете в себе необходимые богатому человеку дальновидность и практичность.

2) Умение отличать инвестиции от спекуляций.

Это важнейший навык, который защитит вас от потери вложенных денег.

Учитесь чувствовать разницу между тем, что будет стабильно приносить вам доход в будущем, и попытками быстро нажиться на перепродаже чего-либо.

3) Навык «выращивания» денег.

Необходимо «научить» свои деньги работать на себя. А вам, соответственно, предстоит «разучиться» работать только ради денег.

Перестаньте делать все своими руками! Учитесь делегировать. Учитесь нанимать людей, которые значительнее умнее вас. 

4) Использование налоговых льгот.

Надеюсь, вы слышали о способах возврата НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Если нет, то внимательно разберитесь в этом вопросе.

Кроме того, существуют и другие интересные способы, которые позволяют на налогах «заработать» или хотя бы их минимизировать на законных основаниях.

К примеру, вы имеете право не платить налоги, если используете для своих инвестиций индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

5) Финансовая подушка должна быть всегда.

Если у Вас нет ни накоплений, ни инвестиций, то при любой финансовой нестабильности, есть риск залезть в долговую яму.

Ямой она названа неслучайно. Внутри нее нет ни лестницы, ни стремянки, ни, тем более, лифта. Поэтому всегда держите запас наличных денег, на которые ваша семья сможет спокойно прожить 8-9 месяцев (даже, если на протяжении этого времени никто из вас не будет работать).

6) Кредиты? Никогда!

Про долговую яму Вы уже поняли.

А вот кредиты — это как скользкая горка, по которой большинство людей очень легко скатывается туда. Стоит один раз воспользоваться кредитной картой, как тут же захочется сделать это второй раз… Потом третий, четвертый… И так, пока не будет исчерпан лимит.

Никогда не используйте кредитные средства! Все большие покупки планируйте заранее и постепенно накапливайте на них деньги . 

ПРАКТИКА. Учимся богатеть.

Не все гении — богаты, не все богатые — гении. Выберите свой путь и последовательно идите по нему, тогда Вы легко сможете стать финансовым гением.

Итак, пора внедрять полученные знания в свою жизнь. Начните с простых шагов:

1) Инвестируйте свое время в свою финансовую грамотность. Выделите свободный вечер, когда вы изучите еще 2-3 статьи и составите их конспект.

2) Начните «выращивать» свои деньги. Для этого заведите привычку ежемесячно откладывать 10-20% с каждой полученной зарплаты.

Эти деньги пойдут на пополнение вашей «финансовой подушки» и на инвестиции (регулярно покупайте валюту, акции, драг.металлы и других инвестиционные инструменты).

Эти шаги позволят вам постепенно сформировать существенный финансовый капитал (доход от которого будет полностью обеспечивать вас и всю вашу семью). 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

1) Прочитайте другую мою статью «Какие навыки нужны, чтобы стать богатым».

2) Прочитайте мою статью «Куда НЕ стоит вкладывать деньги? ТОП-3 самых опасных для денег мест».

ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПОСМОТРИТЕ МОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ВИДЕО:

P.S.

Для удобства сделал Подборку книг по личным финансам — они помогут Вам «подружиться» со своими деньгами и овладеть финансовой грамотностью.

Автор статьи — Александр Евстегнеев

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Рекомендуем почитать
У разных людей разные «отношения» с деньгами: Вот как это проявляется – и нам "аукается"
Некоторые из нас любят рисковать – они покупают лотерейные билеты. Другие люди любят тратить деньги – они непрестанно покупают себе обновки и живут за счет своей кредитной карты (т.е. в долгах, как в шелках). Третьи склонны к сбережениям – они ищут безопасность в нашем непредсказуемом мире. Четвертые думают только одном – как им избавиться от десятка кредитов, которые они набрали (они сами не понимают, как это произошло – но это произошло). Отсюда следует одна простая мысль: Мы очень разные, и эта «разность» влияет на наше финансовое положение...
Как подготовиться к своему 50-летию: С финансовой точки зрения
Мне стукнуло «полвека» – и я уже год смиряюсь с этим фактом своей жизни. Разные мысли приходят в голову, хорошие и не очень. Сегодня хочу поделиться денежной стороной ситуации человека в возрасте 50 лет, озвучу мои Осознания с точки зрения финансов. Итак, вот Как финансово подготовиться к своему 50-летию: 1) Время «летит», а после 50-ти оно будет лететь «ещё быстрее». Незаметно прошло полвека моей жизни, по самым смелым прикидкам мне осталось ещё (как минимум) полвека. Медицина и фармацевтика тоже...
Сдавать квартиру в аренду: Маленький доход и Большие хлопоты. Какие есть альтернативы?
За два последних десятилетия стала популярной идея покупки квадратных метров для последующей их сдачи в аренду – и получения дохода. Кто только не «вписался» в эту идею: от богатеньких топ-менеджеров до уборщицы тети Клавы. Мощным популяризатором стал Роберт Кийосаки, который даже придумал специальный термин «пассивный доход». И подсадил на него десятки миллионов читателей своих книг. Всё было бы хорошо, если бы не одно большой «НО», а именно: рентный доход на длинном горизонте зримо проигрывает по доходности другим вариантам вложения денег...
Документы, вакансии и контакты