Пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» экстренно приземлился в поле. Этот случай воистину может считаться чудом. И, кстати, с начала августа в России это уже второй раз, когда пассажиры родились в рубашке. Но обо всем по порядку.
Случай в Жуковском
Самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» утром 15 августа направлялся из подмосковного аэропорта Жуковский рейсом U6178 в Симферополь.
Судя по описаниям пассажиров, сразу после взлета с лайнером что-то произошло, его затрясло, отключился один из двигателей. Буквально через полминуты самолет приземлился на поле, засеянное кукурузой.
При посадке все вижили. Пострадали от 10 до 24 человек, но травмы их незначительны и жизни не угрожают, сообщают врачи.
В авиакомпании объяснили, что причиной случившегося стало столкновение самолета со стаей чаек. На одном из видео, снятом пассажиром из салона самолета, видно, как чайки попадают в двигатель.
На другом видео заснят весь процесс полета от взлета до посадки.
Двигатель при посадке отвалился, но благодаря грамотным действиям пилотов, которые отключили подачу топлива, удалось избежать возгорания и взрыва, заявил гендиректор авиакомпании.
После посадки летчики и бортпроводники руководили эвакуацией пассажиров.
Почему это чудо?
Ситуация, в которой оказались летчики, – патовая. Судя по видео, птицы попали в двигатель самолета сразу после того, как он оторвался от полосы. В этот момент скорость лайнера еще достаточно низкая, самолет не набрал высоту, и у пилотов не было никакой возможности продолжать полет.
А дальше несколько факторов сложились воедино:
1) Перед самолетом было чистое поле. Без строений, деревьев, дорог, транспорта и т.д. Любое препятствие разрушило бы самолет и привело бы к возгоранию.
2) Пилоты правильно оценили ситуацию. Они не стали пытаться поднимать самолет, разворачивать его и т.д. Командир молниеносно принял решение сажать самолет и сделал это по верной траектории, не задев деревьев. Перед посадкой он по инструкции заглушил двигатели.
3) Видимо, свое дело сделала и достаточно высокая и по утру еще влажная кукуруза. Она могла сработать, как мягкая подушка, из-за чего самолет не заискрил и не воспламенился. Скорее всего, садись он на бетонную полосу, все могло бы быть иначе. Но это допущение.
Посадку в Жуковском уже окрестили «чудом в Раменском» или «чудом в кукурузе» по аналогии со знаменитой посадкой на Гудзоне в 2009 году. Тогда самолет Airbus A320, вылетевший из Нью-Йорка, столкнулся со стаей канадских казарок и потерял оба двигателя. Пилоты быстро сориентировались и приняли единственное верное решение сесть на воду реки Гудзон.
Позже эта история легла в основу художественного фильма «Чудо на Гудзоне».