Я получил справку в социальной защите о неполучении пособия на ребенка. Сколько одна действительна?

6 September 2018

К нам поступил вопрос о сроке действия справки из органов социальной защиты для назначения пособия при рождении ребенка.

Я получил справку в социальной защите о неполучении пособия на ребенка. Сколько одна действительна?
Я получил справку в социальной защите о неполучении пособия на ребенка. Сколько одна действительна?

Вопрос поступил на сайт "Бухгуру"

Я получил справку в социальной защите о неполучении пособия на ребенка. Сколько одна действительна?
Я получил справку в социальной защите о неполучении пособия на ребенка. Сколько одна действительна?

Отвечаем

Здравствуйте, Александр!

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка работник должен представить своему работодателю:

1) заявление о выплате пособия;

2) справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС;

3) справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает - справку из органов соцзащиты. Такая справка не нужна, если родители в разводе.

Заметим, что срок обращения за выплатой единовременного пособия - не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

При этом законодательство никак не закрепляет срок действия справки о неполучения пособия, которую выдают органы социальной защиты населения. Проще говоря - у такой справки нет срока действия.

Поэтому, если другой родитель обратиться к своему работодателю за назначением пособия при рождении ребенка и представит в составе документов справку из органов социальной защиты, то ему будут обязаны назначить пособие. Причем вне зависимости от того, когда соцзащита выдала справку другому родителю.

Разумеется, что справка должны быть выдана после рождения ребенка, а не до этого события.

С уважением @Бухгуру