Баранья болезнь
Большинство людей имеют черту характера, которую психологии называют “ригидностью”. А те, кто выражаются проще, говорят: “Уперся, как баран в новые ворота”.
Особенно подвержены этой болезни профессионалы, в обязанности которых входит советовать другим, как жить. То есть те же психологи. Ну, и учителя. ))
Сколько раз с тех пор, как младший сын пошел в школу, я слышал от учителей песню, слова которой звучали так: “Нет, именно так! И только так”.
Но часто “баранья” болезнь проявляется весьма неожиданным образом: как навязчивое стремление все изменять.
Широкий взгляд на жизнь из школьного окна
… Отвлечемся ненадолго от образования и взглянем дальше школьных стен. “Образование” происходит от слова “Образ” и предполагает широкий взгляд. Понять суть происходящего в образовании можно не иначе, как изучая мир в целом.
Технологии быстрого потребления
Один из знаков нашего времени - скорость.
Не просто скорость, а “скорость потребления”. Тренд на “потреблятство” - не шутка, не циничная издевка над чиновничьей братией. В образовании тренд на воспитание “квалифицированного потребителя” провозгласил с высокой трибуны Министр образования Фурсенко.
Может это и не трибуна была, а деревянный стол, но информацию можно найти в сети и перепроверить, чтобы убедиться: это не фейк.
"Квалифицированно" - значит быстро и много
Какой потребитель считается “квалифицированным”? Тот, кто потребляет много. А, значит быстро - иначе откуда возьмется скорость?
У квалифицированного потребителя нет времени на хождение вокруг да около: он должен потреблять.
Поэтому производители обязаны предоставить потребителю продукт в быстро потребляемом виде. Чтобы он не тратил потреблятское время на разворачивание фантиков, тщательное пережевывание и еще более долгое переваривание.
Отсюда с неизбежностью возникает тренд на легко приготовляемые и еще легче усвояемые продукты.
И не только питания. “Быстрая лапша” - скорее, метафора сказанного, чем пример. Но мы говорили про образование и непонимание математики?
Не спешите. Вы ведь не настолько квалифицированы, чтобы заглатывать то, что подсунут, не пережевывая? Даже если это не лапша, а информация.
Порочная логика ускорения: “быстрая лапша”
Так что же такое “быстрая лапша”?
Это продукт который выглядит привлекательно, готовится быстро, на вкус с первой ложки хорош и дает быстрое чувство сытости. В отличие от нормального обеда, на приготовление которого времени и сил тратится на порядок больше и переваривается он дольше.
“Быстрая лапша” содержит все необходимые для жизни ингредиенты и является идеальным продуктом для “квалифицированного питания”. Так написано на упаковке.
Но не все, что написано - правда. Случается, что заглянув за забор, мы обнаруживаем там не то, что разрекламировано словом из трех букв глупыми мальчишками, а, например, дрова.
Та же ситуация - с “быстрой лапшой”, от которой, как язвительно было подмечено в начале 90-х, появляется “язва с первой ложки”.
Технологии быстрой деградации
Радостно-глуповатые лица членов семьи, с наслаждением вкушающие “питательный продукт”, приготовленный мамой из ТВ-рекламы ...
... Не хотел бы я родиться в семье, где мама “готовит” быструю лапшу, а папа настолько тупой, что не способен отличить дрянь от тарелки настоящего борща.
Пища физическая нужна телу. Пища информационная нужна для питания и развития ума. Или его деградации.
Вероятно, главное отличие современной школы от той, что была лучшей в мире - скорость.
- Тогда учились медленно:
- не читали на скорость,
- не писали “безотрывно”,
- не изучали элементы высшей математики с первых классов.
- А “чувство числа” развивали не запоминая определения прежде, чем научатся думать, а перебирая счетные палочки и щелкая на счетах.
Но в старших классах оказывалось - как бы вдруг - что большинство детей и математику сносно понимают, и пишут более-менее прилично. И книжки читают.
Читать учились медленно (то есть вдумчиво), поэтому быстро научались понимать прочитанное.
Скорость чтения со временем возрастала автоматически: читать становилось интересно. В книге, кроме известной комбинации из трех пальцев, пусть и составленной из “умных” слов”, начинал проглядывать смысл.
Но … профессионалы от образования не дремлют. Они все изменяют.
Появились методики ускоренного понимания, “развивающее” обучение (в противовес “завивающему” - как иронично заметил в комментариях на этом канале умный учитель старой закваски). А обучение математике (как и русскому языку) стало происходить “от абстрактного к конкретному” и “теоретико-множественным методом”.
“Быстрая лапша” образования приобрела форму обучения чтению на скорость через озвучивание “графических символов”, а не через понимание.
Старое выражение “перевернули с ног на голову” точно определяет направление свежих ветров, дующих в педагогике.
Перевертыш образования
Осмысленность обучения подменили логичностью изложения материала учебников, "соответствующих ФГОС".
А.Я.Хинчин, один из отцов-организаторов “колмогоровской” реформы преподавания математики и разрушитель классических учебников А.П Киселева, вероятно неплохо разбирался в математике. Но мало что понимал в том, как устроен человек и как он учится.
Он “модифицировал” учебники А.П.Киселева - те. по которым училась вся советская научная и инженерная элита и более которых издавались только “Начала” Евклида. Главный принцип успешного обучения через понимание: предметность, образность и системность был ликвидирован. На смену пришёл принцип логичности изложения, запоминание “логических” шаблонов.
Обычная ошибка большинства профессионалов: неплохо разбираясь в предмете, они плохо понимают, как помочь прийти к пониманию предмета другими. И обычно они приходят к идее линейной логичности, “пониманию задним числом”.
(Легче всего это заметить на примере спорта: большие спортсмены крайне редко становятся большими тренерами).
Определения, формулировки нынче стоят “впереди паровоза мышления”. Язык изложения стал тяжеловесным, усложнился. Советская же, то есть эффективная школа была настроена на понимание и стремилась упрощать определения.
Школа современная (в которой минимум 80% детей не понимают простейшую математику и с трудом решают на выпускном ЕГЭ задачи 5-6 класса про “Машу и Петю” отличается сложностью терминологии и запутанностью формулировок.
Ловушка колмогоровской реформы
Пишут, что А.Я.Хинчин читал лекции мехматовцам: понятные, логичные лекции, которые нравились студентам. Ну и читал бы дальше - зачем полез в обучение основам?..
Ловушка, в которую он угодил, была в том, что 20-летние студенты и 6-7-летние младшеклассники различаются не в 3 раза. Это разные Вселенные, разница между которыми - бесконечность. И детей в принципе невозможно научить через логику, через определения. Особенно, если их посредством "развивающего" обучения отучили понимать смысл даже простых слов, с помощью которых эти самые определения и формулируются.
В советской школе например, “выносили общий множитель за скобки”. Это было понятно, наглядно и, поэтому, легко усваивалось. Это отражало суть производимого действия на том уровне развития, на котором находится человек в том возрасте.
Теперь в точности то же действие называется: “дистрибутивный закон умножения относительно сложения”.
Хотите быстро понять разницу?
Попросите старшеклассника (я не говорю даже младшеклассника) объяснить вам простыми словами и привести простые примеры того, что такое “дистрибутивность”. А потом - что такое “вынести за скобки”.
И понимание разницы само войдет в ваш ум.
Как и понимание подавляющего влияния современной школы. И того, почему далеко не все 11-классники решают на ЕГЭ задачи за 5-6 класс.
Так почему ребенок не понимает математику?
Непонимание математики вашим ребенком - это:
- не проблема конкретного учителя,
- не проблема конкретной школы,
- не проблема “лучшего учебника”.
Это системный сбой системы российского образования, который я определяю как “лапша быстрого приготовления, от употребления которой возникает гастрит”.
Это не только метафора, но и медицинский факт. Согласно данным Роспотребнадзора
"Частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза; хронических болезней - в два раза. Более половины школьников 7-9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни", - уточнили в ведомстве.”
“Отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (среди учащихся их число не превышает 10-12%), стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах"
Это “побочный" эффект современного образования, главный эффект которого - непонимание математики, функциональная безграмотность, физические и психические заболевания …
На учебниках математики вместо “Соответствует ФГОС” я бы написал: “Употреблять с осторожностью. Опасно для понимания и для здоровья”.
А вам, уважаемые родители я бы советовал взяться за обучение собственных детей. В отличие от сезонного гриппа, пандемия онлайн “образования” будет только нарастать.
Далее по теме: "ОФП по математике"