Все, что вы хотели знать о технике помидора

136 прочитали
Еда
Больше по теме

Вероятно, вы слышали о такой технике борьбы с прокрастинацией: работать 25 минут и 5 минут отдыхать. При чем тут помидоры, подходит ли вам эта методика и как обмануть свой мозг?

Откуда пошла методика?

Ее автор – Франческо Чирилло – сегодня владелец консалтинговой фирмы Cirillo Consulting и мировой гуру тайм-менеджмента. В 80-е годы он был обычным студентом, который никак не мог побороть прокрастинацию. Порой ему было сложно сконцентрироваться на задании даже на 10 минут. Для самоконтроля он начал использовать кухонный таймер в виде помидора. Это стало неплохой моральной поддержкой: Франческо знал, что через 10 минут работы он сможет отдохнуть, и начал успешней справляться с домашними заданиями. Со временем система помидора (Pomodoro) стала такой, какой мы знаем ее сейчас: работа – 25 минут, отдых – 5 минут.

Откуда пошла методика?-2

Правила Pomodoro

1. Составьте список активных задач, которые необходимо выполнить в ближайшее время. Например, за неделю.

2. Из этого списка выберите то, что вам необходимо/хочется сделать сегодня. Составьте список задач на день.

3. Расставьте эти задачи от более до менее приоритетных.

4. Включите таймер на 25 минут и начинайте работу. Сконцентрируйтесь на одной задаче. При этом уберите все отвлекающие факторы: закройте соцсети, не отвлекайтесь, чтобы отреагировать на прилетающие вам задачи, если они не «горят». Конечно, возможны различные форс-мажоры, но в идеале отвлекаться нельзя.

5. Когда 25 минут пройдет, сделайте перерыв в 5 минут. 30 минут – это и есть один «помидор». Спустя 4 «помидора» сделайте перерыв в 15-20 минут. Перерывы делать обязательно!

6. Работайте в таком режиме, пока не справитесь со всеми задачами на день. Отмечайте потраченные на задачу «помидоры», а то, что уже выполнили, вычеркивайте.

В чем помогает метод помидора?

Он помогает бороться с «внутренней обезьянкой» (автор концепции – Тим Урбан), которая любит растрачивать мозготопливо на ненужные задачи: посмотреть ролик на Youtube, попробовать запустить инструмент, который сейчас не нужен, бесцельно перечитать сообщения коллег в чате и т.д. В результате в конце дня вы чувствуете себя мало того, что уставшим, так еще и ничего не сделавшим. Вы даже не представляете, сколько часов в день вы тратите на ерунду, которая может подождать 25 минут!

Для того в системе и существует правило: вы должны решить, чем будете заниматься в определенную «помидорку», записать это и максимально абстрагироваться от всех отвлекающих факторов. Если не получается, отмечайте все «отвлечения» галочкой. Так вам будет понятно, на что уходит ваша энергия. А выполненные задачи и экономия сил будут мотивировать вас продолжать в том же духе. Если вы еще и будете вознаграждать себя после каждой «помидорки» – мотивация только возрастет. Правило вознаграждения часто забывают, и это непростительная ошибка. В минуты, отведенные на отдых, налейте себе чашку вкусного кофе, прочитайте интересную публикацию, до которой никак не доходят руки.

Откуда пошла методика?-3

Помодоро подходит тем, кто:

• работает на протяжении длинных отрезков монотонной деятельности — например, ретушер фотографий.
  • не связан с группой коллег — к примеру, копирайтер-фрилансер.
  • легко втягивается в работу над новой задачей.
  • быстро устает от выполнения одной и той же задачи.

Кому техника не подходит:

• характер вашей работы подразумевает разные точки начала и окончания — например, менеджер по продажам в колл-центре.
  • для эффективной работы вам требуется состояние потока — например, художник или писатель.
  • вы работаете в офисе с коллективом — тридцатиминутные «помидоры» могут не сработать, если коллега захочет обсудить с вами задачу или начальник вызовет на срочное совещание.
  • вы работаете в связке с коллегой (группой коллег) — например, программисты, которые работают с техникой парного программирования. Впрочем, есть и обратное мнение — например, в исследовании 2008 года The Pomodoro Technique for Sustainable Pace in Extreme Programming Teams авторы объясняют, как Помодоро помогает добиться стабильного темпа работы в экстремальном программировании (XP).
  • вам нужно много времени, чтобы сконцентрироваться на задаче.
Откуда пошла методика?-4

Можно ли адаптировать технику под себя

Конечно! Если техника вам понравилась, но не совсем подходит по роду деятельности, попробуйте адаптировать ее. Назначьте большие или меньшие отрезки времени на выполнение задач и отдых. Сделайте скидку на совещания, помощь коллегам и т.д., только фиксируйте эти причины как важные, чтобы вы понимали, на что потратили время.

Подводные камни помодоро

· Не можете решиться начать работать в новом ритме. Не переживайте: небольшой дискомфорт перед началом – это нормально. Если вы попробуете эту методику, скорее всего, уже через несколько минут дискомфорт исчезнет.

· Не получается сразу следовать этому ритму. Это нормально. Особенно когда вы занимаетесь чем-то непривычным. Например, изучаете что-то новое. Пишете на малоизученную тему. Просто продолжайте работать – и через несколько дней втянетесь. Чем лучше вы ознакомитесь с темой – тем легче и приятнее будет ею заниматься.

· Есть соблазн останавливать таймер, когда захочется. Если задача заняла менее 25 минут, не останавливайте таймер. Составьте план дел на завтра, почитайте статью по работе и т.д. Незавершенные «помидорки» не считаются. По этой же причине не бросайте «помидорку», если вас отвлекло что-то важное. Остановите таймер, решите проблему, затем снова включите таймер на том же времени и продолжайте работать. Усложненный вариант правила — при отвлечении от работы таймер запускается заново. В конце или в течение дня фиксируйте все съеденные «помидоры».

· Вы начинаете слишком спешить. Таймер загоняет вас в рамки: иногда невозможно справиться с задачей за 25 минут. Делите ее на подзадачи, а если это невозможно, делайте «помидорки» побольше. Опять же, адаптируйте систему под себя, чтобы вам было комфортно, и не приходилось выполнять задания в спешке и некачественно.

Откуда пошла методика?-5

· Постоянно кто-то или что-то отвлекает. От этого никуда не денешься. Самое главное – обеспечьте себе спокойное рабочее место. Установите программы, блокирующие соцсети. Отключите интернет, телефон, закройте ненужные вкладки. Как мы уже упоминали, фиксируйте причины, по которым вы отвлекаетесь. Если они важные и от вас не зависят – ничего страшного, но чаще всего враг нашей продуктивности сидит внутри нас.

Вас могут отвлечь приходящие ценные мысли и идеи. Если поддаться этой ловушке, можно запросто сделать множество неважных дел взамен важных. Поэтому держите под рукой блокнот, в который кратко запишете все идеи, а к их реализации приступите, когда придет время.

Еще один вид отвлечений – случайные импульсы

Мозг всеми силами будет стараться отдохнуть в неположенное время. Вам вдруг придет в голову мысль: сейчас только проверю уведомления в фейсбуке; проверю почту, и сразу за работу; только гляну, не появилось ли обновление на моем любимом сайте; и т.д.

Такие импульсы возникают с завидным постоянством. Если поддаться ему – все, работа остановилась. Иногда на 20 минут. Иногда на несколько часов.

Лучший способ с ними справиться – просто спокойно понаблюдать за ними. Первые секунды это сильнейшее желание. Но если сразу ему не поддаться — спустя несколько секунд оно перестает быть таким сильным.

Возникает импульс — просто наблюдаем несколько секунд, спокойно отпускаем и продолжаем работать дальше. Тем, чего вам так захотелось, наградите себя в перерыв.

Откуда пошла методика?-6

Плюсы помодоро

1. Концентрация на процессе, а не на результате снижает зацикленность на важности задачи, помогает работать более расслабленно. Меньше страх перед важной задачей – проще начать и проще закончить хотя бы предварительный вариант. А если вы работаете без стрессов – качество и количество сделанного повышается.

2. Одна задача в один момент времени – это лучший способ работы для нашего мозга. Сделали одно – поставили галочку, и перешли к следующему.

А так как у нас есть время (мы же работали, а не прокрастинировали) – мы можем быстрей доработать черновой вариант задания, сделав работу качественно и в срок.

3. Физиологичность. 25 минут работы, 5 минут отдыха, каждый 1,5-2 часа перерыв подольше – это как раз соответствует циклам нашего мозга. И чем-то напоминает спортивную тренировку: 25 интенсивной умственной работы, затем 5 минут ментальной релаксации.

Минусы помодоро

1. Конец каждого «помидора» оповещается звуковым сигналом. У некоторых людей он может вызывать раздражение.

2. Не привыкший к контролю человек также может испытать стресс, так и не научиться расслабляться и не спешить, если «над душой» стоит заведенный таймер.

3. В конце концов, техника может приесться и перестать быть эффективной. Поэтому ее советуют использовать периодически, когда вам это особенно необходимо.

А вы делили свой рабочий день на «помидорки»? Сложно ли придерживаться этой техники? Расскажите в комментариях.