Матч сильнейших шахматистов

26 September 2020

В трубопрокатном цехе №1 СТЗ состоялся матч между сильнейшими шахматистами градообразующего предприятия. Интеллектуальный поединок, в котором сошлись Александр Ващенко и Виталий Ван-фу-па, был приурочен к 10 летнему юбилею шахматного клуба трубопрокатного цеха.

Идея провести юбилейный турнир родилась еще в апреле этого года, когда собственно шахматный клуб трубопрокатного цеха и отмечал свой юбилей, но из-за пандемии коронавируса мероприятие пришлось перенести. Да и сейчас это уже не турнир, а матч между двумя сильнейшими гроссмейстерами СТЗ и, конечно, проходил он с соблюдением всех мер предосторожности, таких как ношение масок, соблюдение социальной дистанции и отсутствие зрителей.

Чтобы принять участие в этом матче шестикратный чемпион СТЗ Александр Ващенко не пожалел свой выходной, а бронзовый призер чемпионата города этого года Виталий Ван-фу-па и вовсе пришел после ночной смены.

Решено было сыграть три партии с контролем времени по 5 минут на участника.

Александр Ващенко начал белыми. Дебют получился довольно агрессивным, но в итоге первая партия скатывалась к ничейному пешечному эндшпилю, когда у Виталия Ван-фу-па закончилось время.

Во второй игре Виталий, играя на этот раз белыми, действовал более уверенно, и в концовке партии имел все шансы на удачный исход, но его снова предательски подвело время. Таким образом, Александр Ващенко повел уже со счетом 2:0 и третья партия превратилась в простую формальность. С другой стороны для Виталия это был своеобразный матч престижа. Игра проходила в более спокойном русле. Но с преимуществом Виталия Ван-фу-па, и когда все шло к его заслуженной победе, у его соперника закончилось время. Как итог Александр Ващенко победил со счетом 2:1.

Сильнейшие гроссмейстеры в память об этом матче получили от отдела реализации социальных программ СТЗ книгу Изабеллы Огоновской «Полевской и его окрестности. 18-21 века».

Спасибо, что дочитали до конца. Не оставляйте без внимания: оцените пальцем, похвалите в комментах, делитесь с друзьями в соцсетях .

Смотрите и читайте нас всегда и везде. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиYouTube