Должен ли водитель открыть багажник своего автомобиля по просьбе сотрудника ДПС?

15.05.2018

Здравствуй дорогой читатель!

Если инспектор ДПС обратился к Вам с просьбой показать содержимое багажного отсека либо салона автомобиля, то в таком случае он обязан составить особый протокол досмотра, исключительно в присутствии двух понятых!

"Осмотр" багажника и других внутренних частей автомобиля законом не предусматривается! Технический осмотр транспортного средства проводится на СТО (и уже точно не сотрудником ДПС), а визуальный происходит без открывания багажника, капота, дверей автомобиля.

Помните, что инспектор может только обратиться к вам с просьбой открыть багажник (капот) автомобиля, но не заставлять! Если сотрудник ДПС самостоятельно открывает капот или багажник, то подобные действия подпадают под статью 19 часть 1 КоАП РФ "Самоуправство".

Если же Вы не хотите портить себе нервы при разговоре с инспектором ,а также долго разъяснять свои права и обязанности-помните, что вся ответственность за обнаруженное в данном случае лежит полностью на Вас!