Тюльпаны, нарциссы, крокусы и гиацинты – наши любимые весенние цветы. Они одни из первых радуют нас с ее приходом, но и хлопот доставляют не меньше.
Когда же проходит пора луковичных первоцветов, мы задаемся следующими вопросами:
Что посадить сверху тюльпанов, чтоб грядка не пустовала?
С какими растениями посадить тюльпаны, чтоб избежать частых поливов и не навредить луковицам ?
Куда сажать тюльпаны, чтоб не повредить корни, клубни или луковицы, находящихся рядом многолетников?
Может посадить сверху однолетники, например, петунью? А если поливать петунью, как будут себя чувствовать луковицы тюльпанов?
Кажется, у меня уже такое было. Вместо того, чтобы уйти на покой, листья тюльпанов долго стояли зелеными. Срезать листья зелеными нельзя, выкапывать рано, так и маячат они, нарушая эстетику цветника. Когда же листья тюльпанов засохли и пришло время их выкапывать - тут уже петунья в полном расцвете. Как быть?
Надо избежать этих ежегодных проблем с луковичными!
Может совсем отказаться от них: нет тюльпанов – нет проблем. Кажется, простой выход! А вот и нет. Зима была такая долгая, ну как без первоцветов, они же самые долгожданные, они же пер-вы-е, а потому приносят море положительных эмоций.
Чтобы облегчить свою жизнь на даче, надо что-то придумать. Рассуждала я так: если проблематично ухаживать за луковичными в клумбах, значит клумбы им не нужны. И я решила совсем отказаться от клумб и рабаток для луковичных первоцветов. Почему – объясню.
Вот, например, в дикой природе тюльпаны растут без клумб, в степи и прекрасно себя чувствуют. Весной, после зимы тюльпанам и другим луковичным первоцветам вполне хватает влаги. Так зачем им клумбы?
Так я стала сажать тюльпаны и гиацинты не в клумбы, а за ее пределы. Гиацинты, например, у меня растут рядом с клумбой, сбоку дорожки. Много места они не занимают и движению не мешают – цветут и радуют.
Когда листья у гиацинтов усыхают, пригибаю их к земле и немного декорирую крупной галькой.
Тюльпаны посадила на дорожку между пионами и хостами (достаточно далеко, чтобы не копать у корней и клубней).
Получилось так, что весной это возвышенные места - островки для тюльпанов , а летом просто дорожки между кустами пионов. Летом они не поливаются, и листья тюльпанов спокойно усыхают.
Сажаю тюльпаны плотно. В густой посадке несколько преимуществ. Во-первых: красиво, а во-вторых не трудно выкапывать когда придет время, так как все луковички растут рядом.
Мне очень понравился такой способ выращивания первоцветов на дорожках, почему и делюсь с вами. А в клумбу с остальными цветами уже не сажаю.
Вот так отпал вопрос - что сажать сверху тюльпанов. Ничего не сажать. Давайте оставим их в покое, ну хотя бы до августа.