Жилой дом на сваях налогооблагаем или нет?

(фото из свободного доступа).
(фото из свободного доступа).

В продолжение или в дополнение к прошлой публикации о налоге на хозпостройки я решил разместить этот короткий пост. Так как возникают у читателей вопросы по этой теме. А именно, надо ли платить за жилой дом на сваях(неважно каких) на дачном участке или в сельской местности, если он не связан прочно с землей фундаментом.

У меня подобные строения вызывают ассоциации с домом на "курьих ножках". Некоторые люди жалуются на люфт свай. Другие утверждают, что это зависит от почвы и нанимаемой фирмы по установке. Но большинство подтверждают все-таки большие плюсы в таком строении. Быстро и недорого. Но это отступление.

Итак, я с этим вопросом обратился к эксперту на известном юридическом портале. Ответил на этот вопрос юрист из Брянска Филилеев Филипп Владимирович:

Жилой дом на сваях в принципе не может быть расценен как объект недвижимого имущества. К недвижимым вещам (ст. 130 ГК РФ) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. (У вас имеется возможность в любой момент переместить этот объект в иное место).
Между тем, если этот дом на дачном участке в собственности, зарегистрированный по "дачной амнистии", то в этом случае, это будет расцениваться как объект недвижимого имущества с соответствующими налоговыми платежами, исходя из кадастровой оценки, действующей в вашем регионе. То же касается и сельской местности. Дом должен быть оформлен в собственность, чтобы он считался налогооблагаемым объектом.


Из этого ответа четко можно понять, что если любое строение(гараж, сарай, баня и т.д.), построенное на сваях и не оформленное в собственность, налогом не облагается.

Надеюсь, я прояснил с помощью ответа юриста данный вопрос.

Юморок:

Пришла женщина в налоговую инспекцию:
— У нас с мужем полгода не было секса. Надо ли его сейчас регистрировать как самозанятого или еще подождать?

Если понравился пост не пожалейте лайка и поделитесь с друзьями! Спасибо!

Мой адрес электронной почты для личных вопросов, предложений и идей - petaw71@yandex.ru

Прошлые посты: