Студент нью-йоркского колледжа подал иск на компанию Apple. 18-летний Усман Бах требует один миллиард долларов компенсации, утверждая, что программное обеспечение, которое Apple использует для распознавания лиц в своих магазинах для отслеживания воров, ошибочно приняло его за преступника.
Бах получил повестку в бостонский суд, в которой говорилось, что в 2018 году он украл продукцию Apple на сумму 1200 долларов в фирменных магазинах. Позже студент был задержан у себя дома и обвинен в серии краж.
Согласно поданному иску против Apple, в день одной из краж Бах был как раз на своем выпускном вечере на Манхэттене на глазах у множества свидетелей. На ордере при аресте были фотографии неизвестного человека, ничуть не похожего на него.
Обвинение утверждает, что Усман также совершил преступления в Делавэре, Нью-Джерси и Манхэттене. Бах рассказал, что ранее он потерял свои ученические права (водительские права, выдаваемые студентам), на которых не было его фотографии. Скорее всего, кто-то нашел или украл их и использовал в качестве документа, подтверждающего личность в магазинах Apple.
По мнению Усмана, система распознавания лиц, которая используется в магазинах Apple для индентификации воров, каким-то образом связала лицо преступника с его именем. То есть каждый раз, когда преступник заходил в фирменный магазин, его лицо считывалось как Усмана Баха.
По словам студента, эти обвинения сильно повлияли на его жизнь. Весь первый год обучения в колледже он испытывал стресс и страх, что кто-то снова придет и обвинит его в преступлениях, которых он не совершал.
Компания Apple пока никак не прокомментировала ситуацию.
Другие материалы канала:
Как 19-летняя британка сколотила состояние почти полмиллиона долларов? Девушка придумывает англоязычные имена китайским детям.
Представьте мир, стакан воды следит, чтобы организм не был обезвожен. Ученые придумали наклейки, которые сделают «умной» каждую вещь в доме.
На канале Future Looks Good мы рассказываем об инновациях и технологиях, которые спасут мир и приведут его к светлому будущему :)