Завещать или подарить?

5,1k full reads
5,9k story viewsUnique page visitors
5,1k read the story to the endThat's 86% of the total page views
2 minutes — average reading time
«Я уже в возрасте, и в последнее время часто думаю над составлением завещания. Внучка выросла, хочу отдать ей свою квартиру. Но мне знакомые сказали, что когда она будет вступать в права, ей это дорого обойдётся, надо будет оплатить большую пошлину, нотариусов и что-то ещё. Посоветовали оформить дарственную. Подскажите, пожалуйста, как будет выгоднее передать квартиру?» - с таким вопросом обратился к нам клиент.


Давайте разберём плюсы и минусы каждой ситуации.

Завещать или подарить?

Начнём с завещания.

Завещание — это односторонняя сделка, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (за исключением выморочного имущества).


Составить завещание и открыть наследственное дело у нотариуса, как правило, несложно и недорого.

Основные затраты ложатся на плечи наследников при вступлении в права:

  • за выдачу свидетельства о праве на наследство - для внуков это составит 0,6% от кадастровой стоимости квартиры
    т.е. если квартира стоит 5 млн. рублей, пошлина (нотариальный тариф) составит 30 тысяч рублей. Но для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы
  • оплата услуг нотариуса (услуги правового и технического характера) - зависит от региона и сложности дела
  • уплата пошлины за государственную регистрацию права собственности - 2 тыс. рублей
  • дополнительные расходы (при необходимости)
Завещать или подарить?

С договором дарения несколько иная ситуация.

Как мы уже писали ранее, договор - двухсторонняя сделка. Т.е. для успешной сделки недостаточно подарить что-либо, необходимо ещё чтобы одаряемый это принял (ст. 573 ГК РФ).

  • К счастью, договор дарения можно составить самостоятельно и не прибегать к услугам нотариусов.
  • Близкие родственники избавлены от необходимости уплаты государственной пошлины (п.18.1 ст.217 НК РФ)
  • Гос.пошлина за регистрацию прав собственности, как и в случае с завещанием, составит 2 тыс. рублей.

Казалось бы, вариант с дарственной выглядит гораздо привлекательней?

Но давайте посмотрим и на обратную сторону медали.

Завещать или подарить?

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст.1130 ГК РФ).
Собственность остаётся в полном распоряжении до конца жизни.
Но при этом завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспорить и отменить дарственную почти невозможно. Имущество переходит в собственность одариваемого, и он вправе распоряжаться им сразу после регистрации прав.
В случае, если у дарителя были какие-то льготы по оплате налога на квартиру, коммунальных платежей, то льготы перестают действовать в связи с утратой права собственности.

оригинал публикации В.Е.

Мы много лет проверяем не только российских, но и зарубежных контрагентов. Получаем выписки и документы из разных государственных реестров, апостилируем документы. Проверяем недвижимость. Регистрируем компании. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к специалистам Делового центра "ДИНЕКА" www.dineka.ru. Не забудьте поставить лайк и подписаться на наш канал :)