Найти в Дзене
Дмитрий Март

Что ждать от "Яндекс. Дзена": страхи и надежды

Оглавление

Сейчас многие авторы, которые публикуются на "Яндекс. Дзене", высказывают свои субъективные мнения по поводу не совсем понятной ситуации, которая сложилась как внутри, так и вокруг этого канала блогеров. Хочется и мне поделиться своими мыслями.

Вот это комментарий! Фото: Дельфи
Вот это комментарий! Фото: Дельфи

Апрельский призыв

Итак, я пришёл сюда весной прошлого года. Получается, ровно год назад. Проблема в том, что толстые издания, с которыми я сотрудничаю, выставляют на своих сайтах в "паутине" далеко не все публикации. Либо размещают лишь выдержки.

Кроме того, редакторы сайтов любят придумывать свои заголовки, которые зачастую не соответствуют действительности. Чему имеется немало печальных, а то и весьма прикольных примеров. Вот и подумал: здесь смогу самостоятельно действовать.

О "Яндекс. Дзене" узнал случайно. Прельстило то, что здесь пока ещё не берут деньги за размещение материалов, то есть, по сути, за их хранение.

Более того, тут ещё, оказывается, и платят. И даже показывают твои творения всем, кому посчитают нужным. Я имею в виду вездесущий алгоритм. Правда, судя по всему, я ему не очень нравлюсь. У многих моих статей показов раз два и обчёлся. А некоторые, к моему большому удивлению, набирают немало.

Хайпанул ради монетизации

Я сразу понял: чтобы выйти на пресловутую монетизацию, нужно кого-то, мягко выражаясь, остро покритиковать. В общем, хайпануть.

Так появилась моя заметка "Почему я не здороваюсь с соседями в Москве. Хотя мне ещё, оказывается, повезло", которая быстро набрала необходимых 7 тысяч дочитываний.

Потом я "выдал на гора" ещё несколько подобных материалов. Заработал несколько тысяч...

А вскоре мне пришло письмо от "поддержки" о том, что меня пессимизировали за кликбейтные заголовки.

Только тогда я ознакомился с правилами "Яндекс. Дзена", после чего поменял большую часть названий у публикаций. И через какое-то время пессимизацию сняли.

Подписчиков кот наплакал

Конечно, без громких названий статьи много не набирают. Особенно, если тема не очень скандальная. Я никогда не доплачивал за собственную раскрутку, не покупал и подписчиков.

Сейчас их у меня порядка 2 тысяч. Хотя, по идее, надо радоваться, поскольку полгода назад их было лишь около трех сотен. И это за 7 месяцев.

Некоторые (особенно симпатичные дамочки) столько набирают за считанные дни. Охват аудитории сильно колеблется. То полмиллиона, а то 70 тысяч. Сейчас - чуть более двухсот тысяч.

Говорят, все зависит от дочитываний. Но, как я уже говорил, у некоторых моих публикаций их кот наплакал.

Наверное, чего-то не хватает. Может, комментариев. Народ молчит. Не ругается... Говорят, что нужно привлекать скандалистов со стороны.

ЗОЖ явно привлек внимание. Скриншот автора
ЗОЖ явно привлек внимание. Скриншот автора

Спасибо Тине Канделаки!

Есть и своего рода достижения. Так, мою заметку "Тина Канделаки: "ЗОЖ не стоит на месте!" дочитали свыше 53 тысяч. А просмотрели и вовсе почти 300 тысяч.

Признаюсь, я был несколько удивлен, поскольку эта публикация, на мой взгляд, ничем не лучше двух других, которые я также посвятил известной телебрюнетке с греческими корнями из Грузии.

Время летит совершенно незаметно. Скоро уже Новый год. Конечно, хочется подвести какие-то предварительные итоги, в том числе и на "Яндекс. Дзене". Увы, с финансовой точки зрения они более чем скромные.

А вот статья о мыле, тоже связанная с популярной теледивой, увы, не вызвала особого интереса. Скриншот автора
А вот статья о мыле, тоже связанная с популярной теледивой, увы, не вызвала особого интереса. Скриншот автора

Время платить?

Сейчас многие жалуются на падение доходов. В этой связи мне вспоминается старая шутка: если вы хотите девушку, то вы платите, а если девушка хочет вас, то платит уже она.

Поначалу "Яндекс. Дзену", видимо, очень были нужны клиенты. Вот он и заманивал их приличными суммами. Более того, тогда разрешалось всё и вся.

Известная дзен-гуру Ольга Севастьянова даже обмолвилась в том духе, что кое-кто воспринимает канал в качестве помойки для кликбейта. Вот и сливают в него всякие текстовые "нечистоты"...

Закручивают гайки

Но сейчас - когда набрали уже немалое количество авторов - ситуация явно меняется... Хотя благодаря былым слухам о невероятных заработках на "Яндекс. Дзене" поток авторов всё еще увеличивается.

С другой стороны, немало и тех, кто уходит в небытие. Это воспринимается явно философски. Уходят? Ну и ладно. Придут другие - более сговорчивые.

На "Яндексе. Дзене" царит настоящая цензура в её современном виде. Думаю, иные писатели, в том числе даже русские классики, здесь бы долго не продержались. Их быстро либо пессимизировали, либо вовсе забанили.

Скажем, за заимствованный контент. Ведь тот же Пушкин активно использовал устное народное творчество. По нынешним меркам, Александра Сергеевича запросто можно обвинить и в копирайте, и в копипасте...

Ай, да Пушкин! Ай да "блогер". Пресс-фото
Ай, да Пушкин! Ай да "блогер". Пресс-фото

Девушка созрела...

Но вернёмся к девушке, которой поначалу платили, потому что очень в ней нуждались. А теперь уже ей самой хочется.

Что? Не можешь не писать? Хочешь писать, красиво размещать и получать охват? Тогда придется уже тебе, милая, раскошеливаться!

Думаю, что вскоре авторов, наверное, тоже заставят платить... Сколько же можно бесплатно пользоваться услугами...

Уже сейчас на "Яндекс. Дзене" все больше авторов, которые пишут, по сути, бесплатно. Причины тут самые разные.

Как я уже говорил, мне нравится здесь, в частности, то, что я могу выставлять свои статьи. Однако с учётом наметившихся тревожных тенденций не совсем ясно, до каких пор это будет продолжаться.

Всё это напоминает ситуацию с банками. Когда у них не было достаточно денег, они брали их под огромные проценты. А сейчас доходность вкладов резко упала.

Более того, финансисты намекают на то, что вскоре, возможно, уже сами вкладчики будут платить банкам за то, что те охраняют их денежки. Как в камере хранения на вокзале...

Пессимизм и оптимизм всегда рядом

Честно говоря, я и впрямь опасаюсь, что в один прекрасный день "Яндекс. Дзен" заявит (из уст всё той Ольги Севастьяновой) о том, что за размещение контента отныне будут брать такую-то сумма.

Конечно, поначалу народ повозмущается. Мол, как же так: ещё вчера нам платили. Но, как говорится, то было вчера. А сегодня ситуация изменилась.

И тут же приведут весомые аргументы. Скажем, такой: за размещение статьи и своевременную её оплату мы гарантируем показать ваш материал определенному количеству читателей.

Конечно, многие согласятся. Просто ради тщеславия. Уже сейчас авторы, которые получают гонорары в печатных СМИ, обычно проглатывают, что их материалы бесплатно размещают на сайтах газет и журналов...

В общем, в будущее "Яндекс. Дзена" лично я смотрю пессимистично с точки зрения заработка, но вполне реалистично, если говорить о желании хоть как-то продолжать показывать свои материалы окружающим.

Хотя не уверен, что многие готовы платить... Кстати, поначалу "Литературная газета" ввела платную подписку на своем сайте, а потом ее отменила. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события... А пока жду комментарии.

См. также статью:

Подводные камни "Яндекс. Дзена" https://zen.yandex.ru/media/dmitriimart/podvodnye-kamni-iandeks-dzena-5e54553eaad38b32664b9fb8

Читайте материалы, о которых я упомянул:

Почему я не здороваюсь с соседями в Москве. Хотя мне еще, оказывается, повезло

https://zen.yandex.ru/media/dmitriimart/pochemu-ia-ne-zdorovaius-s-sosediami-v-moskve-hotia-mne-esce-okazyvaetsia-povezlo-5caa645848652800af3f52e0

Тина Канделаки: "ЗОЖ не стоит на месте!" https://zen.yandex.ru/media/dmitriimart/tina-kandelaki-zoj-ne-stoit-na-meste-5db2ab31fe289100b25288f3