Как перестать платить за газ в квартире, где никто не прописан и не живет? Разъяснения газовиков

15.05.2018

Распространенная ситуация: квартира стоит пустая, в ней никто не живет и не официально не зарегистрирован. На кухне стоит газовая плита и колонка, счетчика нет. Газом вроде бы никто не пользуется, однако в коммунальной платежке присутствует строчка плата за газ и там из месяца в месяц указывается весомая сумма.

Каким образом можно решить проблему и перестать платить за газ, который не потребляется. Публикуем разъяснения компании "Газпром Межрегионгаз Тула"(поставщик газа населению Тульской области). Информация будет актуальна и для жителей других регионов России.

Газифицированная квартира без счетчика, никто не прописан и не живет. Как перестать платить за газ?

Вопрос: Выписаны из квартиры два года назад. Но квитанция приходит с 2 проживающими. Можно ли как-то   изменить данные без нашего личного приезда — живем в другом городе? Почему проводятся начисления за газ, если мы не живем и газом не пользуемся?

Ответ: ООО «Газпром межрегионгаз Тула» (далее Общество) не имеет возможности идентифицировать заявителя по его обращению на сайт, для внесения изменений в учетные данные лицевого счета необходима личная явка собственника газифицированного помещения на территориальный абонентский участок Общества с паспортом и оригиналом справки из Управляющей компании о количестве зарегистрированных лиц.

Одновременно информируем, что Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 года в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила) внесены изменения.

В соответствии с положениями п. 56 (2) Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если в квартирах многоквартирных домов (или в индивидуальных жилых домах), не оборудованных приборами учета газа, отсутствуют зарегистрированные граждане, объем потребленного газа рассчитывается поставщиком по установленным нормативам исходя из количества собственников данных жилых помещений.

Информация о количестве проживающих, а при их отсутствии — собственников жилого помещения, отражается в квитанции на оплату газа. Собственникам жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован, постоянно не проживает, а газовое оборудование при этом эксплуатируется периодически, целесообразно установить газовые счетчики для достоверного учета газа.

Собственникам помещений, в которых никто не проживает и газовое оборудование не эксплуатируется, следует обратиться в территориальное подразделение специализированной организации, с которой у абонента заключен договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, для отключения газовых приборов от сети газоснабжения.