Найти в Дзене
ФИНЛЯНДИЯ ЗОВЕТ

Как мой муж миноге голову откусил, чтобы мне не страшно было ее есть

Любите ли вы рыбу так, как люблю ее я? Тогда вперед — в центр Хельсинки, где с 6 по 12 октября проходит Ярмарка салаки (балтийской сельди). Так она называется, но на самом деле, там не только этот вид рыбки, а огромный ассортимент. Рассказываем подробности, показываем свой улов, делимся впечатлениями!

Воскресным утром заволновалась пристань. Погодка радовала, ветерок легкий бодрил, капитаны с лодок хватко таскали огромные котлы, наполненные ароматным супом лохикейтто — сливочным наваром из лосося. Голова шла кругом, глаза разбегались.

Даже чайки были приветливы. Вежливо ожидали, не перепадет ли им какой вкуснятинки. Из рук не хватали, сверху не пикировали. А ведь чайки в Хельсинки — ух отчаянные, мы писали о них уже (в конце ставим ссылку на шокирующий материал).

Начнем с селедки. Ее тут продавали не сырую вразвес (этим не удивишь, в любом магазине каждый день в лоточках лежит). Привезли рыбаки со всей Финляндии свои консервы. И в горчичной заливке, и в укропной, и с овощами, и с перцами, и с томатами, и в панировке — короче, тут можно перечислять бесконечно, прямо как зазывала-вампир в «От заката до рассвета» расхваливал прелести девушек своего заведения. Баночка 250 граммов стоит от 5 евро.

Так же можно было купить консервы из окуня, сига, лосося, тайменя, форели. Эти баночки 7-10 евро, зависит от рыбы и веса. А можно взять не банку, а куски в вакуумной упаковке — копченые, подсоленные — и разных видов рыб. Цены разнятся — от 30 евро за кило, то есть кусок в упаковке 6-10 евро в зависимости от размера.

Нашли мы и свежую икру, но ею жителей Карелии не удивишь. А вот миноги — это что-то. Впервые в жизни я их попробовала. Одна штучка стоит 4 евро. Мы купили и тут же съели. Мне сначала было страшно — у нее такой открытый круглый ротик, а дальше длинное змеиное тельце. Голову моей миноге галантно откусил муж. Дальше я справилась сама — тушка была туго набита икринками. Вкус умопомрачительный!

На ярмарке можно весь день провести — так много там всего, осмотреть и выбрать за полчаса не получится. Но по счастью, там и музыка звучала, можно было остановиться, выбрать себе кафе, присесть, отведать горячего супчика. Традиционный лохикейтто стоил 8 евро, а вот селедочный суп (не кремовый) — 9.

Помимо этого на огромных жаровнях доходила знаменитая муйкку в ржаной мучке (такая мелкая ряпушка). А рядом — куски лосося или лепешечки из селедки в панировке.

Также на костре готовилась «рыба на доске» - на таких огромных деревянных плашках прибивают филе, и с черными подпалинками, с дымком, который сам по себе до сытости насыщает, подают потом с картошкой. Оооооо!

Сопутствующих товаров было полно — ягоды, соленья, варенья, овощи сезонные, популярный ржаной хлеб, темный, как баня по-черному. А также пироги — калакукко и прочие рыбники. Облепихи, морошки — золотые груды. Ко всему этому можно было купить блинов прямо с огня. Но их почему-то предлагали только с вареньем, с икрой есть блины тут нет такой традиции. А очень хотелось.

Нашли мы и знаменитый «Сюрстремминг» в банках по 12 евро, развлечение для всей семьи и вообще — всего многоквартирного дома. Открыл банку — и карнавал на несколько дней, пока запах не выветрится. Это та самая известная своим невыносимым запахом тухлой гнили рыба. Деликатес. Мы не рискнули.

-11

Наевшись миног, мы поспешили домой, потому что слюнки все равно потекли. И что же наш улов? Мы купили стеклянную банку окуня в уксусной заливке — 10 евро. На мой вкус — сахара туда переложили. Мякоть рыбы в уксусе замаринована неплохо. Отчетливый дух укропа. Мякоть плотная, жевать приятно.

Вторую упаковку взяли в вакууме — слабосоленый сиг — 6,5 евро. Объедение! Перчики горошками и можжевельник придавали вкусу особый шик. Оба продукта прибыли с Аландских островов. Дома с картошкой, да с укропчиком, да с маслом и сметаной — вот такой обед для меня по-настоящему царский.

Всем того же желаю — выбирайте, покупайте. Завтра опять пойду, что-нибудь новенькое найду. Сама я рыбная душа, могу питаться разными видами рыбы хоть каждый день. Так что неделя Селедочной ярмарки — это мой личный праздник.

Беспредел чаек в Хельсинки заставляет поёжиться от ужаса
Как с выгодой выбрать рыбу в Финляндии?
Рыба с молоком — и никакого расстройства желудка!
Вкусные сувениры из Финляндии
Грандиозный облом впервые произошел со мной на ярмарке в Хельсинки

Эта публикация оказалась для вас полезной? Подписывайтесь на наш канал Финляндия зовет на Яндекс Zen! Мы ждем ваших вопросов, комментариев, предложений, упреков, похвалы и прочих проявлений человеческих страстей finnishneito@yandex.com . Надеемся, что поможем сделать ваше пребывание в Финляндии и комфортным, и неповторимым!