Огненный хоккейный понедельник. Три самых интересных матча от Хабаровска до Торонто. Видео.

24 December 2019

Кто бы мог подумать, что обыкновенный понедельник в Континентальной Хоккейной Лиге завершиться таким шикарным «Зеленым Дерби», которого многие ждали с опаской, ведь впервые знаковая встреча главных команд Татарстана и Башкирии проходила в швейцарском Давосе в рамках проекта “World Games”. Красоты хоккейному вечеру добавил матч в Торонто, где местные «кленовые листья» устроили с «ураганами» из Каролины настоящий голевой праздник, забив друг другу четырнадцать шайб ! А начался понедельник шикарным камбэком «Амура» в домашней встрече против минского «Динамо».

"Кленовые листья" устроили с "Каролиной" настоящий голевой ураган

КХЛ, «Амур» (Хабаровск) - «Динамо» (Минск) 4:3 (0:1, 0:2, 4:0)
Голы: 11:41 Паре Ф. (0:1, Принс Ш.), 22:29 Дроздов И. (0:2, Китаров А., Грецки В.), 24:26 Граньяни М.-А. (0:3, Пульккинен Т., Паре Ф.), 48:02 Зогорна Г. (1:3, Рассказов К., бол.), 53:26 Зогорна Г. (2:3, Йордан М., Ушенин Вл., бол.), 55:43 Игнатович М. (3:3, Зогорна Г., Файзуллин Д., бол.), 58:50 Ушенин Вл. (4:3, Аликин Е., Корягин Г.)

Когда в начале второго периода тренерский штаб хабаровчан принял решение сменить Марека Лангхамера на Евгения Аликина в воротах, на табло уже светились три безответные шайбы минчан, и белорусские гости чувствовали себя вполне комфортно. Однако, мы буквально вчера в частной беседе с челябинскими болельщиками (по поводу «Трактора»), отмечали, что «Амур» и «Трактор» - самые веселые команды лиги на данный момент. Минчане и дальневосточники синхронно располагаются на предпоследних местах в конференциях, опережая только коллег из рижского «Динамо» и как раз «Трактор», соответственно. Вряд ли «зубры» предполагали, что ведя к началу третьего периода в три шайбы они проиграют матч в основное время, пропустив четыре шайбы за период (из них три — в меньшинстве). К слову, одно ассистентское очко заработал и вышедший на замену голкипер Евгений Аликин.

"Амур" совершил впечатляющий камбэк и выиграл важнейшую встречу

КХЛ, «Салават Юлаев» (Уфа) - «Ак Барс» (Казань) 4:3ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: 03:01 Фраттин М. (0:1, Тихонов В., Яруллин А.), 07:11 Умарк Л. (1:1, Семенов А., Сошников Н.), 08:15 Кугрышев Д. (2:1, Кадейкин А.), 12:16 Тихонов В. (2:2, Яруллин А., Кормье П., бол.), 20:09 Яруллин А. (2:3, Петров К.), 32:13 Гиматов Э. (3:3, Умарк Л., Сошников Н., бол.), 60:10 Ларсен Ф. (4:3, Умарк Л., Хартикайнен Т.)

Дерби в Давосе получилось просто шикарным. Уже на третьей минуте Мэттью Фраттин открыл счет, что нисколько не смутило «Салават», который еще в первой половине периода ответил шайбами Линуса Умарка и Дмитрия Кугрышева. «Ак Барс» выровнял положение, использовав численное преимущество, а затем огорошил соперника шайбой на девятой секунде после перерыва. Отличился Альберт Яруллин. В середине периода Эдуард Гиматов реализовал большинство для уфимцев и счет снова стал равным. В третьем периоде куда больше шансов вырвать победу было у номинальных хозяев, но Адам Рейдеборн справился с двенадцатью бросками «Салавата». Победу команде Николая Цулыгина принесло первое звено, которому потребовалось десять секунд в начале овертайма, чтобы поставить точку в великолепной игре.

НХЛ, «Торонто Мейпл Лифс» (Торонто, Канада) - «Каролина Харрикейнс» (Роли, Северная Каролина, США) 8:6 (3:2, 0:3, 5:1)
Голы: 00:30 Спецца Дж. (1:0, Таварес Дж., Михеев И.), 03:40 Нюландер В. (2:0, Таварес Дж., Марнер М., бол.), 05:10 Таварес Дж. (3:0, Спецца Дж., Керфут А., бол.), 13:40 МакГинн Б. (3:1, Песке Б., Уоллмарк Л., мен.), 19:35 Нечаш М. (3:2, Уоллмарк Л., Нидеррайтер Н., бол.), 35:09 Нечаш М. (3:3, Хаула Э., Дзингел Р.), 35:29 Хаула Э. (3:4, Нечаш М.), 36:13 Свечников А. (3:5, Стаал Дж., Терявайнен Т.), 42:35 Мэттьюз О. (4:5, Хюман З., Марнер М.), 45:58 Хаула Э. (4:6, Дзингел Р., Нечаш М.), 51:01 Марнер М. (5:6, Мэттьюз О., Барри Т.), 51:54 Барри Т. (6:6, Марнер М., Хюман З.), 52:00 Марнер М. (7:6), 58:20 Энгвалль П. (8:6, Хюман З., пуст.вор.)

Таких матчей не было очень давно. Уже к пятой минуте «ураганам» прилетело три шайбы и Джеймса Раймера в воротах сменил чех Петр Мразек. К концу периода «Каролина» уже вернулась в игру, забив две шайбы — МакГинн отличился в меньшинстве, а Нечаш использовал лишнего за двадцать пять секунд до первого перерыва. Во втором периоде «Каролина» продемонстрировала свою скорострельность, уложив три гола в минуту и четыре секунды. С минус трех «ураганы» ко второму перерыву уже сделали плюс два. Однако, в третьей двадцатиминутке уже «кленовые листья» расчехлили свой пулемет и превзошли локальный рекорд гостей, забросив трижды за минуту без одной секунды. После этого счет стал 7:6 в их пользу и Пьер Энгвалль «заполировал» всю эту красоту в пустые ворота. За последние годы я зрелищней матча не видел.

В преддверии старта молодежного чемпионата мира в Чехии такие матчи наверняка привлекли несколько миллионов поклонников спорта к экранам телевизоров вообще и к хоккейным трансляциям в частности. Приятно, что в этой голевой феерии в Торонто поучаствовали и российские хоккеисты: Илья Михеев стал ассистентом Спеццы в шайбе которая открыла счет, а Андрей Свечников записал на свой счет шайбу, уже девятнадцатую в этом сезоне и пятую в этой встрече. Спасибо всем командам за этот блистательный хоккейный день !