Противотуманные фары вместо ближнего свет днем. Будет ли штраф?

Данный вопрос интересует многих автолюбителей. Согласно ПДД, в дневное время суток, все водители должны включать ближний свет фар при движении. Действует это всегда и не важно в городе Вы или на трассе.

В качестве замены ближнему свету габаритные огни не подходят. А определить среди автомобильного потока машины без ближнего света легче простого. А вот насчет противотуманных фар в интернете можно найти различные мнения и непроверенные слухи.

Для окончательного решения этого вопроса обратимся к правилам дорожного движения.

ПДД:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Вроде как нет ничего про противотуманки? Это да, но, не торопитесь. Есть еще один пунк, дополняющий этот.

ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Вот как раз последний пункт нас и интересует. Теперь, если инспектор ДПС захочет выписать вам штраф за включенные противотуманные фары вместо ближнего света, то напомните ему данный пункт.

Узнал для себя новое и интересное - ставь лайк и подписывайся на канал!