Приехала в Эстонию из Питера за продуктами. Что я купила на 2 тысячи рублей?

2 September 2019

Из Санкт-Петербурга есть целые продуктовые туры в Эстонию, больше того, на границе Ивангород-Нарва ходят целые бригады покупателей: они переносят максимально возможное на человека количество сыра/колбасы и прочих радостей, оформляют такс-фри и получают за каждую «ходку» по 5 евро. Я решила тоже съездить в Нарву из Питера и закупиться вкусными продуктами.

Я не старалась брать что-то про запас и не пыталась уложиться в какую-то сумму. Просто покупала все то, что мне нравится в Эстонии больше, чем в России, и что я планировала есть следующие пару дней. Получилось примерно на 2 тысячи рублей — 26 евро.

Вот, что я купила на эту сумму. Расскажу подробно, что есть что.

Что я купила в Нарве в супермаркете Призма.
Что я купила в Нарве в супермаркете Призма.
  • Четыре творожных сырка karmus,
  • Коробка помидор,
  • Творожная паста с черникой,
Приехала в Эстонию из Питера за продуктами. Что я купила на 2 тысячи рублей?
  • Две очень вкусные колбасы испанского производства,
  • Полкило сыра Valio настоящего,
Восхитительные сырки!
Восхитительные сырки!
  • Рисовый пудинг с карамелью,
  • Нарезная ветчина,
  • Йогурт,
  • Четыре булочки свежего хлеба,
Колбаса похожа на колбасу.
Колбаса похожа на колбасу.
  • Сок,
  • Огурцы соленые,
  • Картошка,
  • Два пакета конфет,
  • Арбуз,
Приехала в Эстонию из Питера за продуктами. Что я купила на 2 тысячи рублей?
  • Вода,
  • Сардины,
  • Жевательная резинка.
Приехала в Эстонию из Питера за продуктами. Что я купила на 2 тысячи рублей?

Как мне кажется, набор получился неплохой. Сыр меньше 4,7 евро за кило - это чуть больше 300 рублей. В России за эти деньги будет только жуткая нарезная "резина".

А еще удивила картошка - около 40 рублей за кило. Вроде бы это дороже, чем в России. У нас и за 15 рублей можно найти, но, серьезно, то, что у нас за 15 рублей продается - это, на мой взгляд, даже поросятам варить стыдно, не то, что людям - куски земли и сама картошка больная. А то, что такого же качества как здесь, у нас в ленте стоит по 60-70 рублей за кило!

Такие вот мои впечатления.