Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ

29k full reads
37k story viewsUnique page visitors
29k read the story to the endThat's 80% of the total page views
1,5 minute — average reading time

С июля 2020 в России начался переход на новый порядок обслуживания счетчиков электрической энергии. Из-за этого поменялись правила оказания коммунальных услуг. Там появились новые обязанности собственников жилья и гарантирующего поставщика.

Напомню, что гарантирующий поставщик это та организация, которая поставляет вам электроэнергию напрямую или через управляющую организацию. Дальше для простоты будет просто его называть ГП.

Однако самым сложным и волнующим вопросом для всех является такой:

кто же платит за установку новых счетчиков?

В чем суть проблемы. С июля 2020 обязанность по замене счетчиков возлагается на ГП. Это означает, что собственником счетчиков теперь будет именно ГП, а не собственники жилья. Раньше было по другому. Именно собственники жилья несли ответственность за содержание счетчиков, их ремонт, должны были проводить поверку.

Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ
Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ

Теперь все эти обязанности переходят к гарантирующему поставщику. Однако вот незадача, кто же должен заплатить за замену счетчика. Уже встречаются ситуации, когда ГП пытается переложить расходы на собственников. Например, сломался счетчик, приходят его менять на новый, но требуют оплату. Еще вариант, могут заставить купить новый счетчик самостоятельно.

Насколько это все законно?

Давайте обратимся к закону. Главный здесь закон это Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ. Именно этот закон предусмотрел обязанность устанавливать умные счетчики. Кстати, эта обязанность в полной мере заработает только к 2022. А сейчас счетчики могут быть и обычными. Но в любом случае их ставит именно ГП.

Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ
Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ

Этот закон регулирует в том числе и вопрос по оплате. Точнее этот закон добавил часть 6.3 в статью 25.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ. Это, кстати, главный закон по электроэнергии. Так и что там сказано?

А сказано следующее:

«расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для исполнения обязательств… подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика».

Мудрено. Теперь проще:

Расходы на счетчики будут заложены в тарифы.

Вот два самых важных следствия из этого.

Во-первых, установка счетчиков осуществляется гарантирующим поставщиком за счет средств, полученных за оплату электроэнергии. То есть все по-старому: мы платим за свет, а гарантирующий поставщик будет из этих денег финансировать замену счетчика. Это значит, что за замену счетчика с вас теперь никто дополнительных денег не может требовать.

Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ
Все счетчики электричества заменят до 2022 года. Кто за это заплатит? Новое в ЖКХ

Во-вторых, платить нам все-таки придется. Но платить не прямо за установку счетчиков, а в составе тарифа на электроэнергию.

Учтите, что это касается пока только счетчиков электричества. В скором времени они будут умными и будут сами передавать показания.