НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам декабрьскую зарплату до новогодних праздников, например, 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ?

Нужно ли 28 декабря выдать работнику на руки всю сумму, а НДФЛ с этой суммы удержать уже из аванса, выплачиваемого в январе следующего года? Ведь выплачиваемые работнику до окончания месяца суммы еще не признаются зарплатным доходом в целях уплаты НДФЛ (п. 2 ст. 223 НК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7343a74dd3a6181387030c0bfcf71007254b4f5c/), Письмо Минфина от 03.10.2017 № 03-04-06/64400 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=171446#0)). Или же работодатель может удержать НДФЛ 28 декабря, а не позднее 29 декабря перечислить налог в бюджет и это не будет расцениваться, как перечисление некоего ошибочного платежа.

За разъяснениями мы обратились к специалисту Минфина Стельмаху Николаю Николаевичу. Вот что он ответил:

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6549