Плата за патент внесена с опозданием: пени начислят, а штраф нет

Если предприниматель внес плату за патент с нарушением установленного срока, то помимо самого «патентного» налога ему придется уплатить еще и пени за просрочку. А вот штрафовать нерасторопного предпринимателя налоговики не будут.

Источник: Письмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-09/68364 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=281437&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8244688501292318#0) (направлено письмом ФНС от 24.10.2017 № СД-4-3/21453@); Информация ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7026785/)

Кстати, проверить, правильную ли сумму пеней начислили вам сотрудники инспекции, поможет наш Калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog).

Если же налоговики в ходе проверки выяснят, что предприниматель вовсе не заплатил «патентный» налог или сумма была внесена в меньшем размере из-за недостоверных сведений, представленных для получения патента, то ему грозит еще и штраф по статье 122 НК (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214742&div=LAW&dst=1000003168%2C0&rnd=0.8778283237036172#0). Размер штрафных санкций в этом случае составит 20% от неуплаченной в бюджет суммы (конечно, если речь не идет об умышленном нарушении).