Положен ли отпуск за время декретного отпуска

21 February 2019
Положен ли отпуск за время декретного отпуска

По общему правилу каждый полностью отработанный год дает сотруднику право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. А если в течение года сотрудница была в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то учитываются ли эти периоды при подсчете отпускного стажа?

Детские отпуска и отпускной стаж

Многие периоды, в течение которых работник трудовую деятельность не вел, но место работы за ним сохранялось, включаются в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ). Это, к примеру, периоды временной нетрудоспособности, ежегодного оплачиваемого отпуска, а также отпуска по беременности и родам (БиР). А вот отпуск по уходу за ребенком – и до 1,5 лет, и до 3 лет – в стаже для целей отпуска не учитывается. То есть за период отпуска по БиР дни обычного отпуска положены, а за отпуск по уходу – нет.

Поясним на примере. Иванова М.А. принята на работу 23.05.2016. В отпуск по БиР она ушла 08.07.2017, а на период с 17.11.2017 по 25.02.2019 она оформила отпуск по уходу за ребенком. За время работы в организации она брала отпуск один раз на 28 календарных дней. Иванова М.А. сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет хочет взять обычный оплачиваемый отпуск. Сколько дней отпуска ей положено?

В рассматриваемом примере периоды, учитываемые в отпускном стаже сотрудницы, это:

- полностью отработанный рабочий год с 23.05.2016 по 22.05.2017, за который ей полагалось 28 календарных дней отпуска. Их она и использовала;

- не полностью отработанный рабочий год, в который входит период работы с 23.05.2017 по 07.07.2017 и отпуск по беременности и родам с 08.07.2017 по 16.11.2017, учитываемые при определении стажа для целей отпуска.

Вот за этот неполный рабочий год сотруднице положены 14 дней отпуска. Они рассчитываются пропорционально отработанному периоду: 28 кал. дн. / 12 мес. х 6 мес., где 6 месяцев – это отработанные месяцы (5 полных месяцев с июня по октябрь 2017 года и неполный ноябрь 2017 года, который засчитывается как целый месяц, т.к. в нем у работницы формально отработано более половины месяца).

Кстати, отказать работнице в предоставлении отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе (ст.260 ТК РФ).

Не утруждая себя математическими расчетами, вы всегда можете узнать свой отпускной стаж и положенные дни отпуска, воспользовавшись нашим калькулятором.

Интересная тема? Ставьте лайк, и мы напишем больше материалов по интересующим вас вопросам