Запретить сотруднику переходить на работу к конкуренту нельзя

Даже если в трудовом договоре будет прописано, что работник, например, в течение года после увольнения обязуется не устраиваться на работу в конкурирующие компании и не открывать собственный аналогичный бизнес, выполнять это условие сотрудник не обязан.

Источник: Письмо Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=171636#0)#0)

Ведь такое условие противоречит трудовому законодательству и ограничивает права работника, а следовательно, не подлежит применению.

Зато работодатель вправе включить в трудовой договор пункт о неразглашении коммерческой тайны, и согласно ТК, за нарушение этого условия «болтливый» работник несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба (п.7 ст. 243 ТК (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221665&div=LAW&dst=101555%2C0&rnd=0.7165431729598268#0)).#0)).

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6313