Арендатор возместил коммунальные расходы арендодателя: что с налогом на прибыль

Суммы, полученные от арендатора в качестве возмещения коммунальных затрат, компания-арендодатель должна включить в «прибыльную» базу в составе внереализационных доходов.

Источник: Письмо Минфина от 06.09.2017 № 03-03-06/3/57236 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=170728&div=FIN&dst=100004%2C1&rnd=0.7343430543324824#0)

Как известно, к доходам, учитываемым в «прибыльных» целях, относятся как доходы от реализации товаров (работ, услуг), так и внереализационные доходы. При этом в статье 251 НК (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221507&rnd=285391.2581118181&dst=101893&fld=134#0) перечислены доходы, которые не подлежат включению в базу по налогу на прибыль. Поскольку этот перечень является исчерпывающим и такого пункта, как «возмещение коммунальных расходов», в нем нет, основания для неучета арендодателем коммунальных сумм отсутствуют.

Правда, несмотря на полученное возмещение, «прибыльная» база по коммуналке у арендодателя все равно будет равна нулю. Ведь уплачиваемые им коммунальные платежи он может включить в расходы.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news