Продажа унаследованной квартиры: как уменьшить налог

В НДФЛ-целях доходы, полученные от продажи недвижимости, можно уменьшить на расходы по ее приобретению. Какие расходы могут уменьшить налог, если проданная квартира получена по наследству?

Источник: Письмо Минфина от 18.06.2018 № 03-04-07/41903 (направлено письмом ФНС от 27.06.2018 № БС-4-11/12388@)

Среди прочего, это может быть сумма компенсации, которую наследник-продавец квартиры заплатил другому наследнику в качестве возмещения стоимости его доли.

Напомним, что платить НДФЛ с доходов от продажи недвижимости гражданин должен лишь в случае, когда эта недвижимость находилась в его собственности меньше минимального срока владения. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Однако платить НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству, не нужно, если недвижимость принадлежала наследнику более трех лет. Кстати, отсчет этого трехлетнего срока начинается со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации наследником прав собственности на квартиру (Письмо Минфина от 18.05.2018 № 03-04-05/33492).

Также не забывайте, что даже если у гражданина-продавшего квартиру нет документов, подтверждающих расходы на ее приобретение, уменьшить сумму НДФЛ к уплате можно, воспользовавшись имущественным вычетом (ст. 220 НК РФ).

Друзья, не забывайте подписываться на канал и ставить лайк!