Срочный трудовой договор: что считать датой расторжения

01.11.2017

Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время отсутствия основного работника, трудовые отношения со «срочником» расторгаются сразу после того, как основной сотрудник вернется на работу.

Источник: Письмо Минтруда от 18.10.2017 № 14-2/В-935 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=171657#0)

Перечень случаев, когда вместо трудового договора на неопределенный срок заключается срочный договор, содержится в статье 59 ТК (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/).

В частности, заранее ограничить срок действия трудового договора можно, если работник нанимается на замену сотрудника, находящегося на больничном. В такой ситуации трудовой договор с «запасным» работником подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного сотрудника.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news