За несообщение об «обособке» 10% дохода не отнимут

К организациям, не сообщившим вовремя в ИФНС об открытии обособленного подразделения, налоговики применяют штраф, предусмотренный п. 2 ст. 116 НК (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214742&div=LAW&dst=1300%2C0&rnd=0.7195923176184#0)(«Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе»). Его размер составляет 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб. Однако судьи с этим не согласны.

Источник: Определение ВС от 23.10.17 № 304-КГ17-8872 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f798abe4-6b05-492e-a5f2-98d89f9fa459/A70-6845-2016_20171023_Opredelenie.pdf)

Постановка на учет обособленного подразделения организации входит в обязанности инспекции, а сама организация должна лишь проинформировать налоговиков о создании ОП. А, как известно, для непредставивших ИФНС сведения, необходимые для налогового контроля, предусмотрен свой штраф (п.1 ст.126 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214742&div=LAW&dst=4111%2C0&rnd=0.5415049063580533#0)). Соответственно, организацию, пренебрегшую обязанностью сообщить ИФНС об открытии ОП, должны оштрафовать на 200 руб. за каждое несообщение о новой «обособке».

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news