Девушка едва не умерла из-за медсестры, которая перепутала препараты

09.04.2018

Замглавврача сказал, что не видит в ошибке медсестры «ничего страшного»

- 15 марта я с гастритом находилась на лечении в дневном стационаре. По назначению врача мне должны были прокапать физраствор с препаратами «Но-шпа» и «Церукал». Медсестра поставила капельницу, мне стало плохо, закружилась голова, перед глазами все поплыло, я успела сфотографировать на телефон капельницу и потеряла сознание, - вспоминает подробности того дня Альбина Петрова.

По словам Альбины, пока длилась процедура, медсестра ни разу не заглянула  в палату, в результате содержимое 200-миллилитрового флакона полностью попало в организм пациентки.


- Что происходило со мной, страшно рассказывать - галлюцинации, тахикардия, тремор конечностей, я то приходила в себя, то снова проваливалась… Когда ненадолго сознание ко мне вернулось, я выдернула иглу из вены и не помню как доползла до двери. Там стояла женщина, я успела ей сказать: «Врача» - и снова потеряла сознание. Очнулась возле кровати, увидела свой телефон, нажала на первый номер, перед глазами все плыло.Я набрала маму. «Мама, я умираю!» - с трудом прохрипела я, потому что рот не слушался, и снова потеряла сознание. А мама, как она потом мне рассказала, не поняла, где я «умираю» - в больнице, куда утром уехала, или уже дома. Позвонила моему мужу: «Альбина не возвращалась? Нет? Быстрее езжай в больницу». Сама тоже вызвала такси. Когда мама примчалась, меня уже уложили на кровать. Я была вся в крови, которая текла из вены. Одежда, постель были бурого цвета.
 А та самая медсестра : «Это она капельницы испугалась. Поэтому выдернула». И ни слова не сказала, что перепутала флаконы с препаратами, как это позже выяснилось, когда мама показала ей сделанное мной фото: у физраствора этикетки синие, а у новокаина — красные… Тем временем я по-прежнему не приходила в себя. Говорят, был высокий пульс — 140 ударов, сердце буквально выпрыгивало. Мама,  заставила медиков дневного стационара вызвать скорую.
 Меня увезли в ЦРБ. Я постепенно начала приходить в жизнь, поначалу никого не узнавала, даже маму. Врачи не могли понять, что со мной. Через несколько часов мне стало легче и меня опустили домой. А ночью меня снова накрыли галлюцинации, - рассказывает Альбина.

Утром 16 марта молодая женщина обратилась за помощью к терапевту ЦРБ и выложила версию с новокаином.

- Он был в шоке, сказал, что у меня произошла интоксикация организма. Дал направление на срочную госпитализацию. Мы спустились в приемный покой, там я вновь потеряла сознание. Меня на каталке увезли в реанимацию. Там меня откачали, а 17 марта перевели в терапевтическое отделение - выровнять скачущее давление и выяснить последствия ошибки медсестры.

Пока Альбина находилась под наблюдением врачей, ее мама ходила по руководству ЦРБ. По ее словам, главврач больницы и его заместитель  пообещали разобраться в случившемся и принесли извинения за этот инцидент.

- А вот медсестра, допустившая чудовищную ошибку, даже прощения у меня не попросила. Она вообще не считает себя виноватой и не осознает, к каким последствиям могла привести ее халатность. Более того, она утверждает, что много раз делала так пациентам! - возмущена Альбина, которая сейчас проходит лечение в кардиологическом отделении одной из клиник Татарстана.
 По ее словам, после этой истории у нее возникли проблемы с сердцем и печенью, о чем она письменно уведомила Минздрав

- Врач, делавшая мне на днях УЗИ сердца, когда узнала, что мне прокапали 200 мл анестезирующего средства, только задала один вопрос: «Как у вас сердце не остановилось?!» По ее словам, новокаин если и вводят внутривенно при блокаде сердца, то в дозе не более 10 мл, причем препарат разводят с физраствором.

В бугульминской райбольнице признают, что их сотрудница перепутала препараты.

- Нами была проведена служебная проверка. Медсестра написала объяснительную. Ей вынесен выговор за нарушение назначений врача, - сказал заместитель главного врача ЦРБ