249 subscribers

Подольск. Художественная набережная. История создания первого кинотеатра в городе

<100 full reads

Подольск расположен на пересечении реки Пахры и автомагистрали Москва-Симферополь. 5 октября 1781 года по указу императрицы Екатерины II при разделении Московской губернии на уезды, был образован Подольский уезд, а село Подол стало уездным центром - городом Подольском. К 1781 году в Подоле было 106 домов, 14 торговых лавок, 2 питейных дома, винный и соляной магазин. Каждую неделю по субботам бывали торги, где купцы торговали кумачом, шелком и другими текстильными товарами, привезенными из Москвы. Крестьяне уезда привозили хлеб, сено, скот, изделия домашнего производства.

Россия. Московская область. Подольск. Памятник императрице Екатерине II

Многие жители Подольска держали постоялые дворы, занимались извозным промыслом, часть горожан издавна занимались добычей белого камня и бута. Крестьянская реформа 1861 года создала решительный поворот в истории русских городов. Местоположение Подольска и уезда было очень удачно, а наличие шоссейных (Варшавское шоссе) и железных дорог позволило городу быстро превратиться в промышленный. Через реку Пахру был построен отличный мост.

Подольск формировался как купеческий город. Купечество было остовом общества и оставило заметный след в истории города - строительство храмов, богаделен, учебных заведений, кинотеатра. Известно, что с 1848 года на правом берегу реки Пахры стояли бани Василия Синегубова, которые располагались на ул. Набережной около моста. Сейчас это Художественная набережная или ул. Федорова. Прослужили бани полвека, но из-за ветхости были закрыты. Купец II гильдии - Петр Егорьевич Толкушев переехал в Подольск из Тульской губернии после отмены Крепостного права. В торговых церковных рядах, Петр Толкушев и его сыновья имели бакалейную лавку.

Петр Егорьевич Толкушев с женой и детьми

Дом Толкушевых на проспекте Ленина 138 сохранился до сих пор. Эта улица называлась до сих пор Серпуховская. На месте бань Василия Синегуба Петр Толкушев в 1894 году построил каменные двухэтажные бани, которые в сутки могли обслужить до 3 тыс. человек. Бани имели 2 класса и были очень популярны у горожан. В то время в Подольске не было никаких развлекательных учреждений. Городская жизнь текла однообразно и Петр Толкушев решил построить в этом захолустье - кинотеатр.

Россия. Московская область. Подольск

В начале 1914 года на берегу Пахры рядом с банями Петр Толкушев построил красивое большое здание, в котором был открыт первый кинотеатр в городе под названием "Художественный". Билет стоил 8 копеек. Горожане приходили не только посмотреть кино, но и полюбоваться зданием и украшениями интерьера.

Россия. Московская область Подольск. Бывший кинотеатр "Художественный"

Центральный вход здания с колоннадой украшали кадки с пальмами, просторное фойе с балконом, лепнина на потолке, зеркала венецианского стекла, огромная хрустальная люстра, натертый до блеска паркет - ничего не подобного в Подольске не было.

Картина подольского художника Валентина Васильева "Гулянья на реке Пахре"

В кинотеатре показывали фильмы, которые брали на прокат в Москве в киноателье Ханжонкова. Приглашались московские артисты, которые давали концерты, ставились оперетты и водевили. Есть сведения, что из Москвы приглашали тапера В.Ф. Вершинского, который играл до начала сеанса, также здесь устраивались танцы.

После 1917 года кинотеатр переименовали в "Советский". Сейчас здание полностью перестроено и здесь находится гостиница Грин. Кинотеатр давно не используется. Рядом на набережной, напротив здания гостиницы расположен памятник Золотой рыбке.

Россия. Московская область. Подольск. Художественная набережная

Ставьте лайки, оставляйте комментарии, делайте репосты.

Подписывайтесь на мой канал!

Читайте статьи о путешествиях по России на моем канале.

Подольск. Загадать желание Золотой рыбке

Подольск. 10 ледовых шедевров "Сказки Планеты Земля"

Подольск. Памятник Л.Н. Толстому. Фонтан "Первый бал Наташи Ростовой"

Подольск. Уникальный памятник М.Ю. Лермонтову в парке им. В. Талалихина