Сколько депутатов входит в состав Государственной думы РФ?

18.01.2018

Государственная дума - нижняя палата Федерального Собрания Российской Федерации — высший постоянно действующий законодательный орган РФ с 1993 г., статус которого определен в главе 5 Конституции РФ 1993 г. Состоит из 450 депутатов.

Государственная Дума РФ I созыва избиралась вместе с Советом Федерации 12 декабря — в день референдума по Конституции РФ 1993 г. По избирательному закону одна половина депутатов избиралась по партийным спискам, вторая — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). «Проходной барьер» составлял 7%. Депутаты избирались сроком на 2 года. По результатам выборов ни одна фракция Думы не получила конституционного большинства, что значительно усложняло принятие законов. Пред. Думы был избран И. П. Рыбкин, член фракции Аграрная партия России. Дума первого созыва действовала с 14 января 1994 по 17 января 1996 г.

Государственная Дума РФ II созыва была избрана в декабре 1995 г. по той же партийно-мажоритарной системе, но на четыре года и функционировала с 17 января 1996 по 18 января 2000 г. Пред. Думы был избран представитель фракции КПРФ Г. Н. Селезнев.

Государственная Дума РФ III созыва избиралась в декабре 1999 г. по той же системе, функционировала с 18 января 2000 по 29 декабря 2003 г. Пред. — Г. Н. Селезнев (первоначально от фракции КПРФ, с 4 июня 2002 — независимый депутат).

Государственная Дума РФ IV созыва действовала с 29 декабря 2003 по 24 декабря 2007 г. Пред. был избран Б. В. Грызлов от фракции «Единая Россия», получившей 37,5% голосов (второе место у КПРФ — 12,6%; третье — у ЛДПР — 11,45%; четвертое — у народно-патриотического союза — 9%).

Государственная Дума РФ V созыва избрана в декабре 2007 г. Накануне выборов была несколько изменена избирательная система — с 2007 г. депутаты Думы избирались только по партийным спискам и должны были преодолеть 7%-ный барьер. Дума V созыва приступила к работе 24 декабря 2007 г., избрав пред. Б. В. Грызлова, представителя фракции «Единая Россия», набравшей 70% голосов (КПРФ - 12,7%; ЛДПР - 8,9%; Справедливая Россия — 8,4%). Работа депутатов Государственной Думы осуществляется в рамках комитетов Думы.

Государственная Дума РФ VI созыва избрана 4 декабря 2011 года, большинство голосов получила партия «Единая Россия». На первом заседании думы 24 декабря 2011 года её председателем был избран С.Е. Нарышкин.

Государственная дума шестого созыва была избрана сроком на пять лет. Участвовавшим в выборах партиям было необходимо преодолеть семипроцентный барьер, однако партии, набравшие от 5 до 6 %, имели возможность получить по одному депутатскому мандату, а набравшие от 6 до 7 % — два мандата. В выборах участвовали семь политических партий. В Государственную думу шестого созыва прошло четыре партии — «Единая Россия» (32,3 млн. голосов; 49,3 %), Коммунистическая партия Российской Федерации (12,5 млн.; 19,1 %), «Справедливая Россия» (8,69 млн.; 13,2 %), ЛДПР (7,66 млн.; 11,6 %). Во фракцию «Единая Россия» вошло 238 депутатов, КПРФ — 92, «Справедливая Россия» — 64, ЛДПР — 56.

Руководителем фракции «Единая Россия» стал А.Ю. Воробьев, фракции КПРФ — Г.А. Зюганов, ЛДПР — В.В. Жириновский, «Справедливая Россия» — С.М. Миронов.

В состав Совета Государственной думы шестого созыва вошли: председатель думы С.Е. Нарышкин, его первые заместители А.Д. Жуков («Единая Россия») и И.И. Мельников (КПРФ), заместители председателя А.Ю. Воробьев («Единая Россия»), Н.В. Левичев («Справедливая Россия»), О.В. Морозов («Единая Россия»), С.И. Неверов («Единая Россия»), Л.И. Швецова («Единая Россия»), И.В. Лебедев (ЛДПР), руководители фракций В.В. Жириновский (ЛДПР), С.М. Миронов («Справедливая Россия»), Г.А. Зюганов (КПРФ). Для предварительной работы над законопроектами и организационной работы в составе думы было образовано 29 комитетов и две комиссии.

Вам так же может быть интересно: Государственная дума Российской империи