29 830 subscribers

Могут ли вас принудить к работам в ночное время?

237 full reads

Когда ко мне поступают вопросы законности тех или иных действий работодателя, я всегда с удовольствием рассказываю о том, как должен поступить работодатель согласно Закона, ведь чем больше людей знают правила, тем легче отстаивать свои права и не давать возможностей работодателю злоупотреблять.

Таких ситуаций и вопросов очень много, а сколько разборов незаконных увольнений или принуждений к увольнению я уже сделала, не перечислить в том числе и на консультациях и в видеороликах. Кстати один из моих роликов в Тик-Токе о том "Нужно ли приходить заранее на работу?" набрал больше 1 млн просмотров и вопросы по нему поступают до сих пор. Поэтому свои права нужно ЗНАТЬ. Точка.

Могут ли вас принудить к работам в ночное время?

Итак вернемся к теме статьи, давайте разберемся можно ли отказаться от работы в ночное время?

Трудовой кодекс предписывает работы в ночное время в период с 10 вечера до 6 утра с оплатой в размере +20% к часовой тарифной ставке за каждый час такой работы. Законом определены лица, которых запрещается привлекать к ночным работам, это сотрудники организации не достигшие 18-летнего возраста, а также беременные женщины.

Можно ли отказаться от ночных работ?

Да. Если вы:

  • Родитель ребенка до 14 лет, а ваш супруг(а) работает вахтовым методом;
  • Родитель 3х и более детей до 18 лет, если ваш младший ребенок не достиг 14 лет;
  • Родитель, в одиночку воспитывающий ребенка до 14 лет;
  • Родитель воспитывающий ребенка с инвалидностью;
  • Опекун, в одиночку воспитывающий ребенка до 14 лет;
  • Мама ребенка до 3х лет;
  • Работник имеющий инвалидность;
  • Работник, ухаживающий за больным членом семьи.
Могут ли вас принудить к работам в ночное время?

Во всех вышеперечисленных случаях, если они к вам относятся, привлечь вас к ночной работе нельзя. Для этого работодателю обязательно ваше письменное согласие.

Во всех остальных случаях вас могут привлечь к работам в ночное время соответствующим уведомлением без вашего согласия, но такое время оплачивается в соответствии с ТК РФ в повышенном размере:

Статья 154 Трудового кодекса Российской Федерации.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

И еще важный фактор, я встречала случаи, когда работники не уведомляли работодателя о своем "особенном" статусе. В ситуации когда работодатель ничего не знает о вашем семейном статусе, медицинских показаниях, заключениях, считайте что это ваша проблема.

Поэтому не забывайте своевременно предоставлять свидетельства о браке, образовании, рождении детей, а также документы об инвалидности близких если таковые имеются.

Могут ли вас принудить к работам в ночное время?

Сколько я слышала злых комментариев, когда детям работников не дарили подарки на праздники, а оказывалось всего лишь, что они не предоставили свидетельство о рождении ребенка тогда когда это нужно было сделать. Так что всегда продумывайте свою ситуацию и заботьтесь о будущем, чтобы исключить возможные проблемы и неприятные последствия.

Удачи и берегите себя!

На связи, Ирена Иванова

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Здесь вы можете ознакомиться с другими публикациями канала, поставить лайк, подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации, поделиться полезной информацией в соцсетях.

* Внимание, данная статья является личным мнением автора и носит исключительно информационный характер.

Могут ли вас принудить к работам в ночное время?