Экспортеры несырьевых товаров заявляют НДС-вычет в общем порядке

08.11.2017

Компании и ИП вправе принять к вычету входной НДС по приобретенным с 01.07.2016 товарам (работам, услугам), которые использовались (будут использоваться) при реализации экспортируемых несырьевых товаров, в общеустановленном порядке, независимо от момента определения НДС-базы по экспортной операции.

Источник: Письмо ФНС от 31.10.2017 № СД-4-3/22102@ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=171886#0)

При этом соответствующую сумму НДС нужно отражать в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 НК» НДС-декларации также независимо от момента определения налоговой базы при реализации экспортируемого несырьевого товара и отражения ее в декларации по НДС.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news