Россия - Испания: Статистике наперекор

Шесть из десяти предыдущих встреч завершились победами испанской команды

Во вторник сборная России проведет контрольный матч со сборной Испании. Испанцы - традиционно неудобный соперник для советских, а впоследствии и для российских футболистов. Шесть из десяти предыдущих встреч завершились победами испанской команды. Первая и единственная победа нашей сборной была одержана 46 лет назад. Но есть один нюанс. Единственный матч соперников, прошедший в нашей стране, был выигран нашими футболистам.

Политическое поражение Бескова

21.06.1964. Мадрид. Финал Кубка Европы. Испания – СССР – 2:1. Голы: Переда 6, Марселино 84 – Хусаинов 8.

Политика долго мешала встретиться сборным СССР и Испании, ибо советское руководство и режим Франко избегали всяческих отношений, в том числе и в спорте. 29 мая испанские власти не пустили свою сборную в Москву на первый четвертьфинальный матч Кубка Европы. УЕФА засчитал сборной Испании поражения, а сборная СССР в последствие стала первым чемпионом континента.

Но местом проведения финальной стадии второго Кубка Европы была избрана Испания, и двум сборным наконец-то было суждено познакомиться. Причём, в решающей встрече на переполненном "Сантьяго Бернабеу", куда пришёл и каудильо Франко. Поэтому матч имел не только спортивное, но политическое значение для обеих сторон.

Дебют оказался очень бурным. На шестой минуте Хесус-Мария Переда выскочил один на один с Львом Яшиным и открыл счет. Но через полторы минуты миниатюрный Галимзян Хусаинов проскочил между двух испанских защитников, и вот вам 1:1.

Этот счет мог измениться, как в одну, так и в другую сторону еще до 84-й минуты. А Пареда прострелил, а Марселино пробил головой в падении. Яшин был бессилен. Отыграться наши футболисты не смогли, и сборная Испании стала чемпионом Европы. Серебро советской сборной было воспринято в нашей стране, как крупная неудача. Сборная страны Советов проиграла команде ненавистного франкистского режима. Никита Хрущёв был в бешенстве, и вскоре Константин Бесков был снят с должности старшего тренера.

Испания: Хосе Анхель Ирибар, Фелисиано Ривилья, Исасио Кальеха, Игнасио Соко, Фернандо Оливелья (к), Хосе-Мария Фусте, Амаро Амансио, Хесус-Мария Переда, Марселино, Луис Суарес, Карлос Лапетра.

Тренер: Хосе Вильялонга Льоренте.

СССР: Лев Яшин, Виктор Шустиков, Альберт Шестернёв, Эдуард Мудрик, Валерий Воронин, Виктор Аничкин, Игорь Численко, Валентин Иванов (к), Виктор Понедельник, Алексей Корнеев, Галимзян Хусаинов.

Тренер: Константин Бесков.

Реванш через семь лет

30.05.1971. Москва. Отборочный матч чемпионата Европы-72. СССР - Испания - 2:1. Голы: Колотов (79), Шевченко (83), - Рексач (88).

Наши футболисты «отомстили» испанцам при первом же удобном случае. Правда из тех, кто сражался на «Сантьяго Бернабеу, на поле «Лужников» вышли только Альберт Шестернёв и Хосе Анхель Ирибар. Развязка наступила в последние 15 минут встречи. Сначала Виктор Колотов, сыграв в стенку с Гиви Нодией, не оставил шансов Ирибару. А через четыре минуты Владимир Федотов не пожадничал и отдал мяч Виталию Шевченко, находившемуся в более выгодной позиции. Молодой нападающий не промахнулся. Советские футболисты на какую-то минутку расслабились, за что и были наказаны Карлесом Рексачем. Но большего испанцы сделать не смогли. Победа сборной СССР, приоткрывшая ей дорогу в финальную стадию чемпионата Европы.

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Альберт Шестернёв (к), Валерий Зыков, Владимир Капличный, Виктор Колотов, Владимир Мунтян (Владимир Федотов, 57), Йожеф Сабо, Анатолий Банишевский (Гиви Нодия, 76), Виталий Шевченко, Геннадий Еврюжихин.

Тренер: Валентин Николаев.

Испания: Хосе-Анхель Ирибар, Хуан Соль (Антон, 65), Тононо, Грегорио Бенито, Франсиско Гальего, Хосе-Луис Виолета (Энрике Лора, 62), Карлос Рексач, Хосе Кларамунт, Амансио (к), Фидель Уриарте, Игнасио Чуррука.

Тренер: Ладислав Кубала.

Ничья, равносильная победе

27.10.1971. Севилья. Отборочный матч чемпионата Европы-72. Испания - СССР - 0:0

Испанцам была необходима победа. Тяжело пришлось нашей сборной на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан». Но советская команда выстояла, во многом благодаря вратарю Евгению Рудакову и обороне, возглавляемой Альбертом Шестернёвым и Муртазом Хурцилавой. Вратарь испанцев Мигель Рейна, отец Пепе Рейны, откровенно скучал. Но давление сборной Испании не принесло результата. Ничья позволила сборной СССР выиграть отборочный турнир и выйти в полуфинал первенства континента.

Испания: Мигель Рейна, Хуан Соль, Франсиско Гальего, Тононо, Антон (Марсиал, 76), Энрике Лора, Хосе Кларамунт, Кини, Амансио (к), Кино, Игнасио Чуррука.

Тренер: Ладислао Кубала.

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Альберт Шестернев (к), Юрий Истомин, Муртаз Хурцилава, Виктор Колотов, Владимир Мунтян, Олег Долматов, Владимир Федотов (Николай Киселев, 83), Анатолий Бышовец, Левон Иштоян (Виталий Шевченко, 62).

Январский ливень на Канарах

22.01.1986. Лас-Пальмас. Товарищеский матч. Испания - СССР - 2:0. Голы: Салинас (25), Элой (85).

Следующее свидание состоялось через 15 лет. Обе команды готовились к чемпионату мира в Мексики, и рассматривали встречу на Канарских островах как важный этап подготовки. На архипелаг обрушился дождь, к которому быстрее приспособились хозяева. Наши футболисты потом выровняли игру и ... пропустили. Хулио Салинас забивал из метрового офсайда, но гол был засчитан.

Советские футболисты создали несколько опасных моментов у ворот Андони Субисарреты, но подвела реализация. А испанцы свой шанс не упустили - за пять минут до конца Элой закрепил победу хозяев. С этого матча началась полоса неудач команды Эдуарда Малофеева. После цепи проигрышей в товарищеских матчах, Эдуард Васильевич был отправлен в отставку, и за считанные дни до начала первенства главным тренером был назначен Валерий Лобановский.

Испания: Андони Субисаррета, Томас (Чендо, 63), Франсиско (Куик Сетьен, 46), Маседа, Андони Гойкоэчеа, Хулио Альберто, Мичел, Виктор (к), Кальдере, Хулио Салинас (Сеньор, 71), Эмилио Бутрагеньо (Элой, 75).

Тренер: Мигель Муньос.

СССР: Ринат Дасаев (к), Геннадий Морозов, Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко, Александр Бубнов, Владимир Бессонов, Сергей Гоцманов (Геннадий Литовченко, 75), Фёдор Черенков (Олег Кузнецов, 61), Александр Заваров (Андрей Зыгмантович, 51), Сергей Дмитриев (Георгий Кондратьев, 56), Олег Блохин.

Тренер: Эдуард Малофеев.

Под нейтральным флагом

19.02.1992. Валенсия. Товарищеский матч. Испания - СНГ- 1:1. Голы: Йерро 86 - Кирьяков 73.

Испанцы ждали в гости сборную СССР, но Союз распался, и в Валенсию приехала сборная СНГ, выступавшая под флагом УЕФА. Испания снова встретила наших футболистов неласковым холодным дождём. Но наша команда довольно быстро приспособилась к непростым условиям. Встреча проходила при заметном преимуществе команды Анатолия Бышовца. Несколько раз испанцев выручал вратарь Андони Субисаррета. Но на 73-й минута изящная комбинация с участием Игоря Шалимова и Игоря Колыванова завершилась точным ударом Сергея Кирьякова.

Но удержать победный счёт не удалось. Барселонец Гильермо Амор и Фернандо Йерро из «Реала» забыли о клубном антагонизме. Первый навесил, второй пробил - ничья 1:1. Весьма почётная ничья. Сборная аморфного образования предстала крепким коллективом.

Испания: Андони Субисаррета, Луис Мануэль, Мануэль Санчис, Фернандо Жинер, Мичел (Дельфи Жели, 46), Гильермо Амор, Фернандо Йерро, Хуан Вискаино (Маноло, 85), Франсиско Вильярройя, Эмилио Бутрагеньо (к) (Фернандо, 46), Грегорио Фонсека.

Тренер: Висенте Миера.

СНГ: Дмитрий Харин, Олег Кузнецов, Василий Кульков, Ахрик Цвейба, Дмитрий Галямин (Александр Мостовой, 46; Дмитрий Кузнецов, 77), Игорь Шалимов, Андрей Пятницкий, Андрей Канчельскис, Сергей Алейников (к) (Игорь Ледяхов, 55), Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков.

Тренер: Анатолий Бышовец

Проигрыш в большинстве

23 сентября 1998 г. Товарищеский матч. Гранада. Испания - Россия - 1:0. Гол: Алькиса 39.

Летом 1998 года сборную России, пропустившую чемпионат мира, возглавил Анатолий Бышовец. Победитель Олимпиада-88 не сразу согласился занять пост главного тренера. Но потом Анатолия Фёдоровича уговорили, но всё пошло не так, как хотелось бы. Сборная России проигрывала один матч за другим, что товарищеские, что официальные. Матч в Гранаде не стал исключением.

На 27-й минуте Сергей Кирьяков вывел к воротам испанцев Сергея Смака. Вратарь Сантьяго Каньисарес был обыгран. Но защитник Серхи руками преградил мячу путь в ворота. Пенальти и красная карточка испанцу. Но Александр Мостовой пробил неудачно, и Каньисарес отразил удар с точки.

А на 39-й минуте дала течь наша оборона. В итоге мяч попал к Битьору Алькисе, и тот поразил ворота Сергея Овчинникова. Не забиваешь ты, забьют тебе.

Десять испанцев выстояли и довели матч до победы. А сборная России впервые в истории проиграла в третий раз подряд, чем заметно подорвала кредит доверия к тренеру.

Испания: Сантьяго Каньисарес, Карлос Агилера (Йосеба Эчеберрия, 77), Фернандо Йерро (к), Рафаэль Алькорта, Серхи, Луис Энрике (Жорди Лардин, 85), Висенте Энгонга, Хавьер де Педро (Пако, 30), Кико (Фернандо Морьентес, 67), Битьор Алькиса, Рауль (Ито, 88).

Тренер: Хосе Антонио Камачо.

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Евгений Варламов (Артём Енин, 56), Валерий Минько (Александр Шмарко, 46), Сергей Семак (Владислав Радимов, 73), Валерий Есипов, Виктор Онопко, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков (Дмитрий Черышев, 80), Александр Мостовой (к), Владимир Бесчастных (Олег Терёхин, 60).

Тренер: Анатолий Бышовец.

Свержение Царя

12.06.2004. Фару (Португалия). Чемпионат Европы. Групповой турнир.  . Гол: Валерон.

Сборные России и Испании угодили в одну группа чемпионата Европы. Матч, проходивший в День Росси, наша команда провела достойно. Но в итоге проиграла. На 60-й минуте Хуан Карлос Валерон, едва выйдя на замену, продрался сквозь российскую оборону и нанёс точный удар по воротам Сергея Овчинникова. Отыграть этот гол не удалось. В конце встречи наша сборная осталась в меньшинстве - две жёлтых карточки получил Роман Шаронов.

После матча ветеран сборной России критически отозвался об игре нашей команды. Главный тренер Георгий Ярцев не потерпел такого вольнодумия даже от игрока, получившего в Испании прозвище Царь. Эта встреча стала последней для Мостового в составе национальной сборной.

\Ни сборная России, ни сборная Испании из группы не вышли. Борьбу продолжили португальцы и греки, которым довелось встретиться в финале, завершившимся неожидпаанным триумфом сборной Греции.

Испания: Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Иван Эльгера, Карлос Марчена, Рауль Браво, Хосеба Эчеверрия, Давид Альбельда, Рубен Бараха (Шаби Алонсо, 59), Висенте, Рауль (к) (Фернандо Торрес, 78), Фернандо Морьентес (Хуан Карлос Валерон, 59).

Главный тренер - Иньяки Саес Руис.

Россия: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Алексей Смертин (к), Роман Шаронов, Дмитрий Сенников, Ролан Гусев (Владислав Радимов, 46), Евгений Алдонин (Дмитрий Сычев, 68), Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Марат Измайлов (Андрей Каряка, 74), Дмитрий Булыкин.

Тренер: Георгий Ярцев.

В ожидании Хиддинка

27 мая 2006 г. Альбасете. Товарищеский матч. Испания - Россия - 0:0.

Испанцы сумели пробиться на чемпионат мира и рассматривали встречу с не попавшей в финальный турнир сборной России, как хороший спарринг. Наша сборная ожидала скорого приезда Гуса Хиддинка. Но голландец был ещё занят в сборной Австралии, поэтому игрой нашей сборной руководил Александр Бородюк.

Испанцы владели заметным преимуществом. Которое так и осталось нереализованным. Нулевая ничья была занесена в актив российской команды.

Испания: Икер Касильяс (к), Серхио Рамос, Пабло Ибаньес, Карлес Пуйоль, Антонио Лопес (Санчес Хоакин,72), Маркос Сенна (Хави, 46), Давид Альбельда (Хаби Алонсо, 46), Сеск Фабрегас (Андрес Иньеста, 46), Луис Гарсия (Рауль, 46), Давид Вилья (Хосе Рейес, 62), Фернандо Торрес.

Тренер: Луис Арагонес.

Россия: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий (Константин Зырянов, 64), Александр Анюков, Евгений Алдонин, Алексей Смертин (к), Дмитрий Лоськов (Сергей Семак, 72), Динияр Билялетдинов (Дмитрий Кириченко, 90), Андрей Аршавин (Егор Титов, 46), Александр Кержаков (Дмитрий Сычёв, 46).

Тренер: Александр Бородюк.

Разгром номер один

10.06.2008 г. Инсбрук. Чемпионат Европы. Групповой турнир. Испания - Россия - 4:1. Голы: Вилья (20, 44, 75), Фабрегас (90) - Павлюченко 86.

Сборная России с трудом пробилась на чемпионат Европы и сразу же попала под испанский каток. Нашу команду хватило на двадцать минут. Фернандо Торрес несильно катнул мяч Давиду Вилье, и счёт был открыт. Нашу сборную этот гол завёл. До конца первого тайме россияне создали моментов, которых бы хватило на пару матчей. Но ни один из них не был реализован. А Вилья перед самым перерывом получил пас от Андреса Иньесты и первый тайм завершился с результатом 2:0.

На 75-й минуте Вилья в третий раз заставил Игоря Акинфеева вытащить мяч из сетки. И только после этого Роман Павлюченко наконец-то распечатал ворота Икера Касильяса. Но в уже добавленное время Сеск Фабрегас довёл дело до разгрома.

Страна погрузилась минорное настроение. Большинство болельщиков думало, что сборной России нечего делать на чемпионате Европы, а приглашение Гуса Хиддинка себя не оправдало. Но вскоре наша команда совершит чудо.. Одна победа, вторая, третья. И новая встреча с испанцами. Уже в полуфинале.

Испания: Икер Касильяс (к), Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Хоан Капдевила, Андрес Иньеста (Санти Касорла, 63), Маркус Сенна, Чави, Давид Сильва (Шаби Алонсо, 78), Давид Вилья, Фернандо Торрес (Сеск Фабрегас, 54).

Тренер - Луис Арагонес.

Россия: Игорь, Акинфеев, Александр Анюков, Роман Широков, Денис Колодин, Юрий Жирков, Дмитрий Сычев (Владимир Быстров, 46; Роман Адамов, 70), Константин Зырянов, Сергей Семак (к), Игорь Семшов (Дмитрий Торбинский, 57), Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко.

Тренер - Гус Хиддинк (Голландия).

Разгром номер два.

26.06.2008. Вена. Чемпионат Европы. Полуфинал. Испания - Россия - 3:0. Голы: Чави (50), Гуиса (73), Давид Сильва (82).

Сборная России вышла в полуфинал, чем гарантировала себе бронзовые медали. Но хотелось большего. Вся страна рассчитывала, что футболисты, ставшие за несколько дней всенародными любимцами, возьмут реванш у испанцев за поражение на старте.

Первый тайм завершился с тем же счётом, что начался. Команды играли осторожно. А во втором кончилась наша сказка. Не углядели за Чави, и первый мяч влетел в ворота Игоря Акинфеева. Вышедший на замену Даниэль Гуиса получил пас из глубины и 2:0. Точку поставил злой гений сборной России Давид Вилья. Снова крупное поражение, но как же оно отличалось от первого разгрома.

Сборная Испании стала чемпионом Европы. Затем она выиграла чемпионат мира, ещё одно первенство континента. А бронзовый успех стал пока что потолком сборной России.

Испания: Икер Касильяс (к), Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Хоан Капдевила, Андрес Иньеста, Маркус Сенна, Чави (Шаби Алонсо, 69), Давид Сильва, Давид Вилья (Сеск Фабрегас, 34), Фернандо Торрес (Даниэль Гуиса, 69).

Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Иван Саенко (Дмитрий Сычев, 57), Игорь Семшов (Динияр Билялетдинов, 56), Сергей Семак (к), Константин Зырянов, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко.