Имеет ли право инспектор ДПС останавливать автомобиль жестом руки, без жезла?

31.07.2018

Многие водители, не разобравшись в правилах, утверждают, что сотрудник ГАИ может останавливать только при помощи жезла, а остановка рукой не законна . В этом случае обратимся к правилам, а именно к пункту 6.11, где говорится, что сотрудник ДПС может остановить автомобиль с помощью громкоговорителя, либо рукой. Но здесь нет ни слова про палочку, которую так любят многие сотрудники полиции.

Здесь все просто: это оговорено в предыдущем пункте в котором говорится, что при плохой видимости сотрудник может использовать полосатый жезл. Причём, это сделано не только из-за плохой видимости, а в том числе и из-за того, что водитель и сотрудник ДПС могут друг друга не правильно понять, если тот будет размахивать руками. Поэтому ответом на поставленным вопрос следует чёткое ДА! Имеет право!

Всегда обращайтесь к правилам ПДД, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию и будьте осторожны на дорогах!