Медицинское вмешательство. Как правильно оформить согласие?

Как правильно оформить документ о медицинском вмешательстве правильно?
Как правильно оформить документ о медицинском вмешательстве правильно?

Как правильно оформить СОГЛАСИЕ на медицинское вмешательство? 
Сегодня я продолжу рассказывать Вам о подвохах этого документа. 

С Вами юрист Елена Могилевская

Вчера мы с Вами определились, что такое медицинское вмешательство, что согласие можно дать даже на ОДНУ манипуляцию и это согласие можно в любой момент отменить.

Как правило, в медицинских учреждениях всем потенциальным пациентам дают на подпись некий бланк Согласия на медицинское вмешательство.
Это форма Согласия утверждена Минздравом (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н). Причем такой бланк применяют даже в платных клиниках.
Указанным приказом также утверждена и форма отказа от медицинского вмешательства.

Итак, Вы пришли в поликлинику, берете направление к врачу, и тут же Вам подсовывают этот бланк согласия на все виды медицинского вмешательства, указанные в Перечне.
На Ваши робкие попытки возразить – мол, почему нет самого перечня, почему я должен подписывать сейчас, а не после того, как меня проинформируют хотя бы о необходимости манипуляций и рисках, работники регистратуры обычно ничего толком ответить не могут.

Зачастую диалог выглядит так:
- Здравствуйте. Мне бы к терапевту, у меня температура 39, насморк и кашель, боюсь до завтра не доживу, грипп, наверное,
- Подписывайте согласие на медицинское вмешательство,
- Зачем?
- Иначе не примем.
- Хорошо, давайте подпишу согласие на осмотр.
- Нет, надо по нашей форме. Иначе не примем…
Правомерно ли действует в такой ситуации медработник? Очевидно, что нет. Но такой диалог, как оказалось, вполне обычное дело. Единственное, о чем информирует медработник, это то, что «без бумажки Вас не примем».

ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!
Почему?

Всё просто:
1. Согласие должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ,
2. Согласие можно дать ДАЖЕ НА ОДНУ манипуляцию (например, осмотр),
3. Согласие должно быть ИНФОРМИРОВАННЫМ.

ОБЯЗАННОСТЬ проинформировать человека о планируемом медицинском вмешательстве установлена федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (статья 20):

Медработник ОБЯЗАН в ДОСТУПНОЙ форме дать
ПОЛНУЮ информацию о:
- целях и методах оказания медицинской помощи,
- связанном с ними риске,
- возможных вариантах медицинского вмешательства,
- о его последствиях,
- а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
И только после этого человек может решить – дает согласие или нет.

В заявлении о согласии на медицинское вмешательство должны быть указаны ТОЛЬКО те манипуляции, за которыми Вы обратились и в отношении которых Вам предоставили всю информацию – зачем оно Вам надо, какая цель, ожидаемый результат и т.д.

Человек НЕ ОБЯЗАН ДАВАТЬ СОГЛАСИЕ на манипуляции, относительно которых он НЕ получил информацию!

Что это значит?
- Пришел на осмотр, значит, подписываю согласие на медицинское вмешательство в форме осмотра.
- Пришел делать флюорографию, значит, подписываю согласие на медицинское вмешательство в форме флюорографии.
- Пришел к лору промыть уши, значит, подписываю согласие на промывку ушей.
- Пришел делать уколы ребенку, значит, подписываю согласие на внутримышечное введение лекарственных средств – причем указать каких именно (наименование, количество).
И так далее – по ситуации. Каждый раз – новое согласие.

Причем с предварительным ИНФОРМИРОВАНИЕМ – зачем манипуляция нужна, какие риски и т.д. (писала об этом выше).

Таким образом, если человек не хочет подписывать согласие на медицинское вмешательство на бланке медорганизации, в котором есть ссылка на Перечень и указано, что человек дает согласие на любое вмешательство из этого Перечня, то это – его право.

Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ человека подписывать согласие на бланке, утвержденном Минздравом.

Да, Минздрав утвердил бланк согласия на медицинское вмешательство и бланк отказа от медицинского вмешательства.
Но давайте не будем забывать, что приказы Минздрава должны соответствовать федеральным законам.
А в федеральном законе обязанность подписывать такой бланк не предусмотрена.

Вы вправе, но не обязаны подписать согласие на этом бланке, вправе даже ВЫЧЕРКНУТЬ из него лишнее – то, на что не согласны, то, о чем Вас не проинформировали.
А можете написать свое индивидуальное согласие в СВОБОДНОЙ форме. Его можно распечатать дома заранее на принтере или написать от руки.

Только надо помнить, что в таком согласии должны быть НЕОБХОДИМЫЕ данные о Вас:

- фамилия, имя, отчество,
- год рождения,
- адрес места жительства.
И этот документ от Вас медработники ОБЯЗАНЫ принять!

А что будет, если вообще не подписывать никакого согласия?
Неужели врач имеет право отказать в медпомощи?

Отвечаю:
Законы в России не разрешают отказывать человеку в медпомощи! Об этом написано в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (пункт 7 статьи 4): «Основными принципами охраны здоровья являются: … недопустимость отказа в оказании медицинской помощи». Здесь же написано и про приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

О том, что делать, если в поликлинике Вас послали на все четыре стороны, отказали в медпомощи без подписания Согласия на бланке Минздрава – читайте в моих следующих материалах.

Ваш юрист Елена Могилевская