Кто оплачивает экспертизу при признании дома аварийным

Вопрос от подписчика группы Вконтакте:

Процедура признания дома аварийным регламентирована Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Некоторые собственники ошибочно считают, что им не надо делать экспертизу, поскольку согласно п 42 комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает соответствующее решение.

источник фото: proekt-tyumen.ru/
источник фото: proekt-tyumen.ru/

Почему ошибочно?

Потому что п. это общая норма, но до принятия решения комиссией должно быть заявление собственника.

Требования к заявлению и приложенным к нему документам содержатся в п. 45 и согласно пп. «Г» данного пункта к заявлению необходимо приложить заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Общее правило: кто инициирует признание аварийным жилье — тот и платит

В законодательстве нет нормы, которая указывала, что за экспертизу платит собственники или гос органы, поэтому в отсутствие такой обязанности за гос органами, оплачивать затрат по заключению необходимо лицу, которое обращается с заявлением о признании дома аварийным.

Источник: burnyashev.ru

Подписаться на жкх: ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР ЖКХ
С уважением, Дмитрий Бурняшев! Заглядывайте ко мне на сайт
Популярные статьи блога:
Россиян призывают не оплачивать новую коммунальную услугу
При утверждении новых тарифов управляющие должны соблюсти процедуру уведомления
Новая жизнь дачников с 1 января 2019 года
Мы должны хранить чеки об оплате ЖКХ, где об этом написано?