Мнение об ответственности старших по дому за ГИС ЖКХ подтвердилось Минстроем

23.05.2018

После наших записей в блоге

Старшие по дому обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ

Какая ответственность у старшего по дому за неразмещение информации в ГИС ЖКХ?

У подписчиков блога возникли сомнения в том, что старшие по дому могут нести административную ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

В итоге, чтобы удостовериться своей позиции, мною было направлено обращение в Минстрой со следующим текстом:

Председатели советов МКД обязаны в силу раздела 15 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. №74/114/пр , размещать в ГИС ЖКХ определенный вид информации.
Какая ответственность у Председателя совета МКД при неразмещении такой информации или размещения её не в полном объеме.

В итоге получили ответ, что предусмотрена ответственность согласно ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ (единственная неточность в нашей статье, мы сослались на ч. 2 этой статьи, но сути не меняет) ответственность следующая:

- предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А вот и текст самого ответа Минстроя:

Ставьте палец вверх и не забывайте подписываться на канал ЯндексДзен ЖКХ: ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР ЖКХ

С уважением, Дмитрий Бурняшев! Мой профиль в ВК, в Facebook

Блог "Перевернуть мир ЖКХ" в ВК