Насколько законна антимагнитная пломба?

Разберемся насколько законна установка антимагнитных пломб управляющими организациями и какие документы регулируют данный вопрос?

С января 2017 года установка антимагнитных пломб прямо предусмотрена законодательством. Основной документ, на которой стоит потребителям обратить внимание- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В частности, подпункт г.1 пункта 32 указанных Правил предусматривает право исполнителей коммунальных услуг (управляющих организаций, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций) устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых и внеплановых проверках прибора учета индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Данное право возникло с 1 января 2017 года.

Ставьте палец вверх и не забывайте подписываться на канал ЯндексДзен ЖКХ: ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР ЖКХ

С уважением, Дмитрий Бурняшев! Мой профиль в ВК, в Facebook

Блог "Перевернуть мир ЖКХ" в ВК