Стоянка во дворе многоквартирного дома: имеется ли запрет?

3 January
182 full reads
1,5 min.
235 story viewsUnique page visitors
182 read the story to the endThat's 77% of the total page views
1,5 minute — average reading time

Обо мне - УСЛУГИ - УПРАВЛЕНИЕ МКД - МИФЫ ЖКХ - ДЛЯ ТСЖ/ЖСК, УО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В СНТ

___________________

В статье разберемся о правомерности оставления автомобилей собственников под окнами МКД на придомовой территории.

источник https://burnyashev.ru/stoyanka-vo-dvore-doma/
источник https://burnyashev.ru/stoyanka-vo-dvore-doma/

Автостоянка запрещена на территории МКД

Автостоянка (кроме гостевых) запрещена для размещения на территории дворов жилых зданий. Запрет предусмотрен в. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В данном документе речь идет об организованной автостоянке, в рамках работы которой оказываются соответствующие услуги согласно постановления Правительства от 17.11.2001 № 795.

При этом, гостевые стоянки (для оставления автомобилей на короткий срок) должны быть организованы при постройке МКД (п. 2.3 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Правилами дорожного движения стоянка во дворе МКД не запрещена

Правилами дорожного движения (ПДД) предусмотрено определение стоянки.

Стоянка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Стоянка рассматривается как действие (не путать с автостоянкой).

Согласно п. 12.5 ПДД стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка (перечислены в п. 12.4 ПДД);
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Как видно стоянка автомобилей на придомовой территории МКД не ограничена ПДД.

Начисление пени за ЖКХ в 2021 году за период действия моратория
Открытие специального счета для кап ремонта: смена способа формирования фонда капитального ремонта
ГЖИ выдало предписание по самовольному остеклению: что делать собственнику?