В суд на ЖКХ: как оформить освобождение от уплаты пошлины при обращении в суд на ЖКХ?

Сначала прочтите статью В суд на ЖКХ. Пошлину за обращение в суд на организации ЖКХ платить не надо.

источник фото (изображение): znamkaluga.ru
источник фото (изображение): znamkaluga.ru

Ну и возникает логичный вопрос: а как оформить освобождение от уплаты гос пошлины?

Сразу скажу, что никаких ходатайств не требуется. Вы можете указать на факт обращения потребителем в суд в тексте самого искового заявления.

Например, укажите следующее: на отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" ( п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, 2017, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017). В силу ч. 3 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В силу пп.4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители при обращении в суд по спорам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты гос пошлины в пределах исковых требований, не превышающих 1 млн. рублей.

С уважением, Дмитрий Бурняшев! Мой профиль в ВК, в Facebook

Блог "Перевернуть мир ЖКХ" в ВК