Заставляют работать в праздники. Это законно?

30.12.2017

Для большинства людей работа в выходные и нерабочие праздничные дни не просто не разрешается, а прямо запрещена.
(См. ст. 113 Трудового кодекса РФ)
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с их письменного согласия, да и то если возникнет срочная
необходимость выполнить непредвиденную работу.

В большинстве случаев работник имеет полное право отказаться от выхода на работу в выходные и праздничные дни. А администрация не имеет права принуждать его к труду, и уж тем более отказ не может являться основанием для увольнения.

Но, как известно, "не бывает правил без исключений". Например, привлекать к работе в выходные и праздники без согласия работника допускается:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена чрезвычайным или военным положением, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных
обстоятельств, то есть в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
4) для производства работ, приостановка которых невозможна по про­из­вод­ствен­но-тех­ни­чес­ким условиям, работ, связанных с необходимостью обслуживания
населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
В этих случаях выход на работу в выходные и праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
В той же статье 113 Трудового кодекса отдельно говорится и о творческих работниках СМИ, кино, телевидения, театров, цирков и иных подобных организаций.
Привлекать их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно только в порядке, установленном коллективным и трудовым договором, а также локальным нормативным актом.
В иных случаях привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения первичной
профсоюзной или иной организации, представляющей интересы работников.
Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается привлекать к работе в выходные и праздничные дни только в том случае, если это не
запрещено им по состоянию здоровья. Эти категории работников должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или
праздник.
Если человек согласился поработать в красный день календаря, то его труд оплачивается не менее чем в двойном размере. А если работа в такие дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то оплата должна идти в тройном размере.
Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным или трудовым договором либо локальным нормативным актом.
Кроме того, по желанию человека, работавшего в выходной, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий
праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.